Активные жители Великого Двора

Организация жизненного уклада сельской территории зачастую взаимосвязана с теми, кто становится лидером у ее жителей. Великодворцы в 2015 году избрали старостой своей деревни Ольгу Коневу и не ошиблись в своем выборе.

Староста Ольга Конева стремится совместно с жителями благоустроить Великий Двор.

Ольга Леонидовна живет здесь более 25 лет, поэтому знакома с каждым великодворцем. В том числе и с детьми, поскольку она работает учителем в Миньковской школе.

«Сначала было, конечно, трудно: не шли люди на контакт, видимо, не привыкли, что в деревне кто-то должен решать основные общественные вопросы, — говорит Ольга Леонидовна. — Второй год уже работаю, и люди потянулись ко мне. Думаю, никто не остается равнодушным к решению общих деревенских проблем. Население активно отзывается на совместные дела, большую помощь оказывают предприниматели. За это время подсыпана песчано-гравийной смесью сельская дорога, решен вопрос по обеспечению потребностей населения газовыми баллонами, установлен новый мост на проселочной дороге. Также ведется контроль за содержанием поселенческой дороги в проезжем состоянии, особенно в зимний период, для осуществления своевременной подвозки школьников на «газели» к месту учебы и домой».

Ольга Конева для информирования жителей повесила в магазине специальный стенд. На нем староста своевременно размещает объявления о днях привоза газовых баллонов в Великий Двор, о приемке платы за воду от населения, о времени прибытия в деревню выездной библиотеки, о предстоящих концертах и прочую информацию, которую необходимо донести до земляков. Таким образом великодворцы всегда находятся в курсе деревенской жизни.

Большую работу Ольга Леонидовна провела по устройству зоны отдыха в Великом Дворе. Отличное место для нее нашлось возле здания магазина. В прошлом году жители установили здесь столбы для волейбольной сетки, сделали ограждение. Этим летом великодворцы продолжили ее обустройство: скосили траву, покрасили ограждение, в песочницу засыпали свежий песок, установили открытую сценическую площадку, качель и уличные тренажеры, которые предоставила администрация поселения Миньковское.

«Все жители активно отозвались на наши просьбы по установке площадки, внесли пожертвования на благоустройство, которые мы потратили на расходные материалы для обустройства зоны отдыха, — рассказывает Ольга Конева. — В этом месте удобно отдыхать всем: нет рядом большой дороги. Наши планы осуществились».

В зоне отдыха также планируется установить ворота для игры в футбол, баскетбольное кольцо, три спортивных тренажера и два игровых элемента, укрепить сцену, сделать небольшие столы и скамейки.

Староста также решила поменять на домах таблички с номерами, поскольку некоторые надписи пришли в негодность, и дополнительно установить уличное освещение в тех местах, где его недостаточно. С этими вопросами она обратилась за помощью к главе поселения.

«Люди в деревне активные, думаю, они чувствуют и мою поддержку, и главы поселения Миньковское Павла Скобина, — говорит Ольга Леонидовна. — Мне в решении деревенских проблем он оказывает помощь всегда. Его поддержка неоценима. Недавно сгорел водяной насос, с помощью которого накачивалась вода в водопроводную сеть. По просьбе Павла Сергеевича помогли предприниматели деревни Великий Двор, которых представлял Иван Данилов, они выделили деньги на приобретение нового насоса. Таким образом «водяная» проблема в деревне была устранена». По-моему, это хороший пример того, как глава поселения, староста, сельские жители совместно находят пути решения вопросов для улучшения качества жизни в отдельно взятом населенном пункте.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>