В гостях у пожарных

1 августа этого года Противопожарная служба области отметила девятую годовщину со дня образования. В честь этого события на базе пожарной части №144 прошло праздничное мероприятие. Свой день рождения пожарные отметили вместе с гостями. На празднике присутствовало больше 60 человек.

Инженер пожарной части Илья Русинов знакомит ребят с пожарно-техническим вооружением ПЧ.

Сама же история пожарной охраны страны официально ведет свою летопись уже 368 лет. За данный период прошло много различных изменений и реорганизаций в ее структуре. Единственное, что не менялось на протяжении всего времени — это цели и задачи пожарной охраны: спасение людей и имущества на пожарах, профилактика пожаров. Об этом и шла речь на торжественной части. С праздником поздравили пожарных и их семьи ведущий инженер филиала №4 КУ пожарной безопасности Вологодской области Алексей Капустин, начальник пожарной части №144 Валентин Литомин, и. о. начальника отделения надзорной деятельности по Тотемскому и Бабушкинскому районам Владимир Крюков, настоятель Храма Всемилостивого Спаса иерей Иоанн.

Именинники также принимали теплые поздравления от ребят из лагеря «Сказка» (КЦСОН) Алины Андреевой, Анны Андреевой, Даниила Щепетова, Никиты Кос, Вероники Поляшовой, Романа Андреева, Дарьи Коробовой и Ильи Кузнецова и их воспитателей Натальи Дерягиной, Ольги Марковой, Алены Поповой. Ребята читали стихи «Пожарные, достойные наград», «Это мужественные люди с добрым сердцем», «Бойцы пожарной охраны на дежурстве день и ночь, чтоб в любой момент помочь».

Затем работники культуры — сказочные персонажи Кукла (Екатерина Никулина) и Петрушка (Мария Королева) провели для гостей развлекательную программу с загадками и веселыми конкурсами, в которых победила дружба.

В этот день все желающие во время экскурсии познакомились со зданием пожарной части, работой пожарных, примерили их боевую одежду, посидели за рулем пожарной машины. Пожарные продемонстрировали подъем по трехколенной лестнице на учебную башню для спасения пострадавшего (плюшевого медвежонка) с третьего этажа, самоспасение, боевое развертывание пожарных шлангов и тушение условного пожара. При выполнении каждого задания мы наблюдали пожарное братство, готовность в любую минуту прийти на помощь друг другу, совместно выполнить поставленную боевую задачу.

За чаепитием на свежем воздухе гости делились своими впечатлениями об увиденном.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>