Пусть царит на бабушкинской земле радость, мир, доброта и тепло людских сердец!

5 августа в с. им. Бабушкина прошла Спасская ярмарка.

«Хлеб вам да соль, счастье да любовь!» - так в народе говорится испокон веков. Хлебом-солью угощает земляков Мария Королёва.

День села

Поздравления,

пожелания

День села является одним из самых любимых торжеств у земляков. Его ждут, к нему готовятся. Это праздник ветеранов, чьим трудом преображалось село, и, конечно же, молодого поколения, которому еще только предстоит принять эстафету ответственности за судьбу своей малой родины.

В этот день бабушкинцы и гости принимали множество поздравлений. Среди них — поздравительные слова от главы района Владимира Порошина, главы сельского поселения Бабушкинское Ольги Рыжовой, ведущего специалиста Бабушкинского территориального сектора ЗАГС Натальи Дерягиной, начальника Управления по культуре, спорту и молодежной политике Марины Тарутиной, заведующей отделом сельского хозяйства Марины Поспеловой. Они пожелали землякам здоровья и благополучия, успехов во всех добрых делах и начинаниях. От имени Правительства Вологодской области бабушкинцев поздравил с праздником председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев. Он отметил, что проведение таких праздников является важным событием в жизни района, способствует развитию торговли, предпринимательства, содействует объединению людей и территорий. Александр Васильевич также поблагодарил жителей района за внесенный вклад в его развитие, за любовь и преданность своей малой родине.

Жители села по праву могут гордиться своей историей и хорошими людьми. Многие из них были отмечены грамотами и благодарностями главы района за добросовестный труд, спонсорскую помощь, участие в гастрономическом фестивале традиционной северной русской кухни «Морошка».

Венец любви -

рождение семьи,

рождение

детей

По традиции в День села чествовали молодоженов и новорожденных.

С начала этого года 20 пар, проживаюших в селе им. Бабушкина, связали себя узами брака. На сцену были приглашены Леонид и Ирена Лебедевы, Евгений и Мария Поповы, которые 4 августа надели обручальные кольца. Молодые семьи принимали поздравления от ведущего специалиста Бабушкинского территориального сектора ЗАГС Натальи Дерягиной и главы сельского поселения Бабушкинское Ольги Рыжовой. «Совет вам да любовь!» — пожелала супругам Наталья Васильевна. «Теперь, когда вы вместе, вам предстоит научиться слушать и понимать своего близкого человека, быть чутким и терпимым…. И лучи счастья непременно наполнят ваш дом светом и теплом. Желаю, чтобы ваша семейная жизнь стала ярким примером верности и преданности, прочности чувств и незыблемости союза», — адресует свои пожелания молодым Ольга Рыжова и вручает им Приветственные письма главы поселения и подарки.

Громкими аплодисментами земляки встречали и самых маленьких жителей села Наталью Шишебарову и Ксению Решетову, родителей девочек — Владимира Михайловича и Анастасию Михайловну, Павла Витальевича и Ольгу Викторовну. Отмечу, что в семье Шишебаровых Наталья — третий ребенок, у Решетовых Ксения — вторая дочь.

Браво за лучшие

приусадебные

участки!

Первое место в конкурсе «Лучший приусадебный участок» присуждено семье Натальи Юниной из с. им. Бабушкина, второе — супругам Василию и Елене Никулиным из д. Косиково, третье — семье Дмитрия и Елены Дерябиным из с. им. Бабушкина.

Спасибо и семьям, которые стараются сделать свой участок самым лучшим! Большая группа жителей поселения была награждена благодарственными письмами главы поселения и подарками.

За образцовое содержание территории предприятия награждены Благодарностью главы поселения коллективы Бабушкинской центральной районной больницы, аптеки «Фармация» с. им. Бабушкина, «Вологдаэнергосбыт», Бабушкинского центра дополнительного образования, редакции газеты «Знамя», детского сада №2 «Солнышко», Бабушкинского отделения Союза пенсионеров России (за благоустройство Аллеи славы). Поздравляем!

Молодежное подворье

С целью поддержки молодой семьи, привлечения молодежи к производству сельскохозяйственной продукции для обеспечения своей семьи продуктами питания этим летом в районе прошел конкурс «Молодежное подворье». В нем приняло участие три семьи из Березниковского и Бабушкинского сельских поселений. Победителем признаны Дерягины Сергей и Людмила из д. Косиково, которые представят наш район в финале областного конкурса «Вологодское подворье». Он состоится в сентябре в Вологде. Пожелаем им удачи!

Семья Александра и Натальи Ловыгиных из Березников стала победителем в номинации «Самое благоустроенное подворье». Поспеловы Михаил и Татьяна из этого же поселения одержали победу в номинации «Активное участие в жизни поселения». Молодцы!

Замечательные товары от местных купцов

Традиционно в этот день пользовалась спросом продукция, привезенная из разных уголков нашего района. В конкурсе на лучшую организацию ярмарочной торговли участвовали Бабушкинское, Тимановское, Подболотное, Березниковское и Миньковское сельские поселения. Гости ярмарки могли найти товар на любой вкус, каждый населенный пункт старался удивить покупателя чем-то своим, необычным. Бабушкинское поселение — ароматным деревенским пивом (им потчевали Николай Шишебаров, Галина Анфалова), аккуратными коробочками с печеньем «Для удовольствия!» (испечено на домашней «фабрике» Ирины Ординой), молоком, заготовками, половиками. Подболотная сторона потчевала деревенским топленым маслом, сливками, пирогами, салом. Здесь же — красивые заколки для волос, их делает Надежда Шеркунова. Пышная сдоба — хит от прекрасных дам из Минькова. «Покупайте, сама сегодня утром пекла, с любовью!» — зазывает бабушкинцев Елена Худякова. Берем! Вкусные пирожки! Много покупателей около столов Березниковского поселения. Сало, картошка, молочная продукция, выпечка, грибы…Купцы из Тиманова ставку сделали на свежие ягоды (ах, что за земляника!), поделки и картины (последние предоставил Иван Ларионов). Да, каждый мог на ярмарке найти товар для себя. К сожалению, не приняло участие в торговле Рослятинское сельское поселение.

Конкурсная комиссия признала победителем конкурса на лучшую организацию ярмарочной торговли Бабушкинское сельское поселение, вторыми стали представители Березников, третье место — у Подболотья. Впрочем, спасибо следует сказать всем: продукция местных умельцев хороша качеством, а не местом ее производства.

Отдых для всех

Да, было где гостям разгуляться! Зрителей собрали межрегиональный фестиваль русской песни «Костры Леденьги», концертная программа с участием артистов из Вологды, дискотека, показательное выступление клуба каратэ «Катана», праздничный парад детских колясок. Желающие могли отведать вкусной ухи, приготовленной на костре Вячеславом Худяковым, Владимиром Кулеповым из с. им. Бабушкина и Антоном Кузнецовым, Александром Поповским из д. Тиманова гора, поболеть за пчеловодов на их профессиональном конкурсе (первое место — у Анатолия Панова из Иды, второе — у Сергея Смирнова из Аникова, третье — у Николая Шишебарова из Демьянова), поучаствовать в аукционе, мастер-классах в «Деревеньке мастеров», в детской игровой программе «Посиделки», которую провели педагоги Бабушкинского ЦДО (проходила в танцзале РДК). На каждой площадке было очень интересно! Про некоторые мероприятия мы расскажем в ближайших номерах нашей газеты.

Ольга Сверчкова,

Татьяна Бахарева

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>