На пересмотр стоимости — пять лет

«У меня есть свой земельный участок, и я не согласен с его стоимостью, которая, по моему мнению, необоснованно завышена. У меня, как говорится, на земле домик, не коттедж, ни дороги, ни инфраструктуры, а про газ я вообще молчу. А от стоимости участка формируются налоги. От чего зависит стоимость участка земли, кто ее устанавливает и есть ли способы ее уменьшить?» — спрашивает жительница райцентра Ольга Громова.

На ее вопрос отвечает начальник определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области Марина Юрьевна Якуничева:

- Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. В соответствии с установленной периодичностью проведения государственной кадастровой оценки, в 2012 году на территории Вологодской области проведены работы по государственной кадастровой оценке земельных участков в составе земель населенных пунктов. Они утверждены приказом Департамента имущественных отношений Вологодской области от 27.12.2012 № 206 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов Вологодской области».

Определение кадастровой стоимости осуществляется оценщиками в соответствии с требованиями закона об оценке, актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, регулирующих вопросы определения кадастровой стоимости.

В случаях, когда кадастровая стоимость объектов недвижимости оказалась завышенной и превышает рыночную стоимость, законом предусмотрена возможность оспаривания правообладателем результатов кадастровой оценки объектов недвижимости. Это можно сделать в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости путем подачи заявления о ее пересмотре. Основанием для подачи заявления могут быть недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также установление его рыночной стоимости.

Такое заявление может быть подано в комиссию в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>