Любовь к малой родине — в каждой строке

5 августа в Бабушкинской районной библиотеке собрались любители литературного творчества: здесь были подведены итоги районного конкурса «Расскажу с любовью я о доме».

В библиотеке.tifНаталья Папылева вручает Кириллу Киселеву диплом и подарок - сборник воспоминаний «Воины. Труженицы. Матери». Это издание было подготовлено сотрудниками Бабушкинского районного Совета ветеранов и Бабушкинской центральной районной библиотеки и содержит в себе материалы о женщинах нашего района - труженицах тыла и участницах Великой Отечественной войны.

В конкурсе приняли участие 27 человек, представлены 32 работы в четырёх номинациях. Ведущие Светлана Баданина, заведующая детским отделом, и Ирина Поляшова, заведующая отделом обслуживания Бабушкинской районной библиотеки, поблагодарили всех участников за их душевное отношение к своей малой родине, ее истории, в которой есть место и радости, и горю. В творческих работах земляков — размышления о прошлом, настоящем и будущем русской деревни, зарисовки о земляках, людях известных и не очень, история некоторых населенных пунктов района, организаций.

Имена победителей назвалаНаталья Папылева, директор МУК «Бабушкинская МЦБС». В номинации «Стихотворение» победу одержала Елена Данилова из Минькова («Кого ты помнишь, старый дом»). В номинации «Рассказ» представлено 9 работ. Победителем стала Ирина Порошина из д. Тиманова Гора. Ее «Ситовна» и «Ода сельскому клубу» — добрые воспоминания о земляках, оставивших свой след в судьбе многих тимановцев.

В номинации «Воспоминание» (самой многочисленной, в ней — 11 работ) пальма первенства достается Александре Романовой из Тиманова. «Воспоминание из детства. Дядя Ваня» — так называется ее конкурсная работа.

В номинации «Эссе» победителем признана семья Киселёвых. Светлана Викторовна и ее сын Кирилл подготовили работу «Поставьте памятник деревне». «У нас есть города, которые заслуженно получили звание города-героя. Но почему нет такой чести и нашей деревне, простой русской деревне? Деревня вымирает, вымирают или уезжают люди. Есть только память…В жизни каждой деревни, хутора или села отражена жизнь всей России. К сожалению, мы видим печальную картину, как с каждым годом все больше русских деревень на Севере уходят в небытие. Пока еще не поздно, мы должны вслушаться в голоса былого. Есть еще люди, не забывшие прошлого, и готовые поведать нам о том, что было» — с этими словами из эссе трудно не согласиться.

На празднике также были вручены специальный приз от жюри Нине Шестаковой (д. Юркино) — за рассказ «Жила-была деревня», поощрительный приз — Людмиле Упадышевой (Рослятинское сельское поселение) — за воспоминания «История совхоза им. Беляева».

Все участники конкурса получили дипломы, а победители — и книгу воспоминаний «Воины. Труженицы. Матери» в двух частях.

Сотрудники Бабушкинской районной библиотеки подготовили для всех небольшой сюрприз. Они составили и выпустили сборник «Давайте расскажем о доме», который состоит из творческих работ участников районных литературных конкурсов последних лет. Заходите в библиотеку и знакомьтесь с творчеством земляков!

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>