С 70-летием, Юркинская библиотека!

Совсем недавно Юркинская библиотека отметила 70-летие.

Скобин вручает.tifВ честь юбилея библиотеки Нина Шестакова принимает памятный подарок от главы сельского поселения Миньковское Павла Скобина.

Добрые слова от земляков в свой адрес по этому поводу принимала библиотекарь Нина Шестакова. А на празднике в честь Дня деревни Юркино Нина Григорьевна поделилась с жителями и читателями своими воспоминаниями. Ей есть что вспомнить и рассказать юркинцам: Нина Григорьевна работает библиотекарем с 2002 года. Предоставляем ей слово.

- Юркинская библиотека была организована в 1947 году, когда изба-читальня разделилась на два культурно-досуговых учреждения: клуб и библиотеку. Библиотека располагалась в старом здании сельсовета на первом этаже и была совсем не похожа на очаг культуры. Фонд был маленький, книги расставлялись на нескольких полках из нестроганых досок в кладовке, а вся большая комната была пустая. В ней проводили репетиции, когда готовились к концертам.

Первое время работники библиотеки менялись часто, так как были случайными людьми, не понимавшими специфики работы. Первым настоящим библиотекарем люди называют Анну Сергеевну Манойлову. Она стала проводить мероприятия по пропаганде книги, ходила пешком в окрестные деревни и хутора, неся читателям книги. Школьники побаивались библиотекаря, потому что при сдаче книги она спрашивала ее содержание.

В 1959 году в Юркинскую библиотеку по распределению после окончания Калининского библиотечного техникума приехала Нина Георгиевна Белякова. В 1962 году она вышла замуж за местного парня и уехала в Пермь, где трудилась 25 лет в городской библиотеке.

Самый большой вклад в развитие библиотечного дела в Юркине внесла Нина Сергеевна Башаева. Почти 25 лет она отшагала из Петухова в Юркино, чтобы вовремя открыть библиотеку для своих читателей. В то время работать библиотекарем было непросто. Кроме основной работы приходилось выполнять множество общественных нагрузок: быть агитатором, переписчиком скота, оформителем красных уголков на фермах, политинформатором.

С ранней весны и до поздней осени работники культуры работали в колхозе наряду с рядовыми колхозниками: силосовали, сенокосничали, теребили лен, стелили его, поднимали, вязали в снопы.

В 1968 году в колхозе было построено типовое здание Дома культуры. Все тяготы по перевозке уже многотысячного книжного фонда легли на плечи Нины Сергеевны Башаевой.

После нее в Юркинской библиотеке трудились Валентина Александровна Дерягина, Надежда Анатольевна Хоробрая, Татьяна Витальевна Ерегина, Надежда Евгеньевна Казарина, Ирина Анатольевна Гущина. Библиотекари старались, чтобы односельчане любили книгу и дружили с ней.

С юбилеем библиотеки вас, жители д. Юркино и соседних деревень!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>