В деревеньке Сельская есть памятный знак

Памятный знак установлен в июле 2015 года. Он представляет собой небольшое строение (2Х2) с дверью, окном, металлической кровлей.

Тезей Шаханов, инициатор создания памятного знака: «Спасибо всем, внесшим свой вклад в создание памятного знака и в составление списков земляков. Пусть память о них, наших родных и близких, всех жителях деревни Сельская, будет как можно дольше жить в сердцах наших потомков. Это история наших семей, нашей страны».

Встреча в редакции

В июле в редакцию пришел Тезей Шаханов, который проживает в Белгороде. Тезей Кузьмич сообщил о том, что его малая родина — деревня Сельская Рослятинского сельского поселения. «Приехал в гости на несколько дней к родственникам в деревню Крюково. Однако главная цель моего визита — посмотреть состояние памятного знака на родине», — рассказал гость. Прощаясь, он пригласил меня в Сельскую посмотреть воочию памятный знак. Новому знакомому дала обещание съездить в эту деревеньку. Буквально через пару дней я поехала в командировку в Рослятинское сельское поселение, однако была разочарована тем, что в этот день Тезей Кузьмич уехал домой, в Белгород. К счастью, вызвалась показать памятный знак в Сельской сестра Тезея Шаханова Людмила Кузьминична Беляева, за что ей большое спасибо!

Домик окнами

в прошлое

На возвышенном месте в деревне Сельская, рядом с дорогой я увидела маленький домик с окном и закрытой дверью, около которого скошена трава. «Домик всегда закрыт на замок, но ключ висит на видном месте, чтобы все желающие в любое удобное для них время могли зайти полистать альбомы, найти нужную им информацию, вспомнить своих родных, земляков и почтить их память», — рассказывает Людмила Кузьминична, открывая ключом замок. Внутри помещения слева я увидела стенд «Жители д. Сельская», справа — книги, документы. Здесь же — корзины цветов, принесённые посетителями. Памятный знак, который возведен в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в память об участниках войны — жителях деревни Сельская, можно назвать и маленьким музеем, где хранится много интересной информации (к примеру, про деревню Сельская, в которой проживало когда-то более 100 семей, а в некоторых из них насчитывалось до 16 человек. Сведения о деревне есть даже за 1859 год.).

Как все

начиналось…

«При знакомстве с «Книгой памяти Бабушкинского района», а позднее с книгой «Ветераны Великой Отечественной войны» и сопоставляя известные мне сведения о погибших, а особенно о возвратившихся с фронта, я понял, что эти списки имеют много неточностей, а самое главное — забыты многие мои земляки из Сельской. Я подключил к поиску документов молодых людей, умеющих работать на компьютере. В результате было выявлено семь жителей деревни, погибших в годы войны, но не внесенных в «Книгу памяти»… Кроме того, мне не давала покоя мысль, как сохранить полученные данные, ксерокопии документов», — рассказывает Тезей Шаханов.

От собеседника я узнала, что, посещая Соловецкие острова, он встречал памятные знаки в виде часовен, крестов, т. д. «У меня сразу же возник вопрос: «А разве мы не можем так поступить? Ведь нельзя открывать музеи и устанавливать памятники только в райцентрах и крупных городах! Необходимо помнить о каждом защитнике нашей страны!» Появилась мысль о создании какого-то памятного знака. Но хотелось не только зафиксировать факт нашей признательности и благодарности предкам, но и сохранить документы, фотографии. Так возникла идея создания памятника в виде строения, строительство которого выдержал бы бюджет пенсионера», — делится воспоминаниями гость.

По его словам, подготовка материалов для сруба, его строительство, столярные и другие работы легли на плечи жителей деревни Крюково. Часть этих работ была выполнена в 2014 году, а памятный знак установлен в 2015-м.

За доброе дело — спасибо!

Я восхищаюсь такими людьми, как Тезей Кузьмич, и желаю ему крепкого здоровья. Хочется выразить слова благодарности всем, кто оказал ему помощь в создании памятного знака, а также в сборе информации о земляках и их вкладе в победу над фашистской Германией. Эх, побольше бы таких людей, как Тезей Шаханов на земле русской!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>