Педагог с большим сердцем

Накануне 1 сентября мне представилась возможность пообщаться с учителем биологии Миньковской школы Еленой Белозерцевой. Героиня материала — активный человек и талантливый педагог, отмеченный на уровне Министерства образования и науки.

Елена Белозерцева: «Поздравляю учеников и педагогический коллектив Миньковской школы с началом нового учебного года! Также передаю поздравления Зайчиковской школе, которой в этом году исполняется 70 лет»

Малая родина Елены Анатольевны — деревня Высокая Рослятинского сельского поселения. Моя собеседница призналась, что часто ездит туда подышать родным воздухом. Она закончила 8-летнюю Зайчиковскую школу, а среднее образование получила в Рослятинской школе. Затем училась на естественно-географическом факультете Вологодского государственного педагогического института. С 1987 года живёт в Минькове и работает в Миньковской средней общеобразовательной школе.

В марте этого года на конкурсе «Учитель года» Елене Анатольевне была вручена Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.

Елена Белозерцева воспитала двоих детей, является счастливой бабушкой внука Сергея. Она — заботливая дочь: вот уже 5 лет живёт вместе с 88-летней матерью Марией Алексеевной Гнусовой. Их часто навещают родственники. В семье есть традиция: каждый год 23 февраля родня приезжает к Елене Анатольевне на субботник и занимается разделкой дров. Затем они устраивают чаепитие с пирогами, а вечером идут в баню.

Елена Белозерцева — водитель со стажем, несколько лет назад она победила в районном конкурсе «Автоледи». В 2007 году принимала участие в конкурсе «Учитель года» и заняла 1 место в районе, затем решила попробовать себя на областном этапе. В 2010 году Елена Анатольевна в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями Вологодской области за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование получила 100 тысяч рублей. Она принимает участие и в спортивных конкурсах, занимая призовые места, ведёт активную общественную жизнь: участвует в учительских концертах и праздниках.

Я побеседовала с Еленой Анатольевной и задала ей несколько вопросов.

- Елена Анатольевна, когда Вы захотели стать учителем?

- Я мечтала быть учителем с детства.

- Как Вы учились в школе?

- Я была хорошисткой, училась на «4» и «5».

- Что Вы помните из школьной жизни?

- Я помню хороших учителей, пионерские сборы макулатуры, золы и трудовые десанты.

- Какие уроки Вы любили?

- Больше всего мне нравилась математика.

- Волнуетесь ли Вы перед первой встречей с классом?

- Всегда, ведь это очень ответственный момент.

- О чём Вы думали, идя на первый урок?

- Я думала о том, как построить урок таким образом, чтобы дети меня слушали, чтобы им было всё понятно, чтобы с урока они вынесли для себя полезные знания.

- Что Вам нравится в Вашей работе?

- Общение с детьми и хороший педагогический коллектив.

- Чем Вы любите заниматься дома?

- Я очень люблю собирать грибы. Также занимаюсь разведением цветов, у меня много сортов роз. Ещё я люблю рисовать, больше всего в моей коллекции пейзажей. Недавно занялась декупажем (техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента к предмету и покрытии полученной композиции лаком для сохранности, долговечности и особенного визуального эффекта).

- Ваш любимый писатель.

- Сейчас я перечитываю классическую литературу.

- Ваш любимый фильм.

- Мне нравятся фильмы Л. Гайдая, а также советские фильмы про школу, например, «Большая перемена».

- Ваш любимый цвет.

- Красный.

- Ваша любимая музыка.

- Я люблю музыку из советских кинофильмов.

- Ваше любимое время года.

- Лето.

- О чём Вы думаете, идя в школу?

- Я думаю о предстоящих уроках.

- А когда идёте из школы?

- Идя из школы, анализирую прошедший день.

- Елена Анатольевна, пусть в Вашей жизни будет как можно больше счастливых моментов, интересных уроков и новых открытий! Продолжайте делиться своим оптимизмом с учениками! Всего Вам самого доброго!

Екатерина Ёлкина

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>