Участники «Заботы» удивили бабушкинцев бальными танцами и мастер-классом по гимнастике

25 августа представители творческих объединений, работающих с ветеранами на базе областного центра «Забота», выступили с концертной программой на площади села им. Бабушкина. Она включала в себя бальные танцы, сценки, песни и пляски, мастер-классы по изготовлению кукол, сувениров, бисероплетению, гильошированию (выжиганию по ткани), специальной гимнастике.

Самые захватывающие моменты встречи - бальные танцы

 

И это еще не все

- В нашем центре мы пропагандируем активный досуг для людей старше 60 лет. Доказываем, что после выхода на пенсию у человека жизнь не заканчивается, а только начинается! В «Заботе» огромное количество кружков и огромное количество тех, кто хочет чем-то заняться… Сегодня вы увидите только часть нашего опыта, который, надеюсь, будет вам полезен, так как и в Бабушкине есть подобный центр, — сказала, открывая встречу, руководитель «Заботы» Людмила Кундина.

Людмила Борисовна наградила благодарностями Раису Шеменюк, Александру Шишебарову, Галину Манойлову, Любовь Голубцову — за оказание помощи в организации ночлега вологодских артистов и радушный прием, отметила также главу района Владимира Порошина — за его внимание к проблемам ветеранов района. «Очень были поражены вашим гостеприимством, радушием, дорогие бабушкинцы! Мы рады, что наша первая выездная поездка по районам состоялась именно в село им. Бабушкина. Отмечу, что и ваши земляки активно с нами сотрудничают. Это и Комплексный центр социального обслуживания населения, и ваш ансамбль «Леденьжаночка». Будем дружить и дальше, расширять сотрудничество», — добавила Людмила Кундина.

Отмечу, что центр «Забота», как некоммерческая организация, в этом году выиграл грант «Старость меня дома не застанет!» в рамках проекта «Активное поколение» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, и благодаря этому стали возможными вот такие выезды творческих коллективов в районы. Главная цель при этом — распространение опыта работы с ветеранами, установление дружеских связей между ветеранскими организациями Вологодчины и пропаганда здорового и активного долголетия.

Танцуют все!

А затем вологжане показали нам замечательный концерт. Веселые песни под баян, смешные сценки и, конечно же, танцы заставили зрителей восхищаться солидного возраста артистами и громко им аплодировать. Вам за 60? — Срочно в танцевальный кружок! Тому, как лихо отплясывали гости «Цыганочку» или грациозно исполняли бальные танцы, можно только позавидовать! Да, любви к творчеству все возрасты покорны!

На зарядку

становись!

Конечно, для того, чтобы лихо отплясывать, необходимо здоровье. Именно этому способствует и физическая культура. К примеру, Галина Хохлова в центре ведет занятия по гимнастике с использованием метода Бубновского. На ее мастер-классе все смогли убедиться, что упражнения, основанные на определенном дыхании и растяжке мышц, несложны, но эффективны. Главное, выполнять их систематически, не лениться!

Не лошадка -

красота!

Понравились бабушкинцам и все мастер-классы, показанные гостями из Вологды. Примечательно, что активными участниками занятий стали дети. Изготовление заколок, брошей, кукол, оберегов, сувениров, картин в разных техниках собрало много желающих научиться делать что-либо необычное своими руками.

«Как здорово, что все мы здесь

сегодня

собрались…»

Второй день пребывания гостей из центра «Забота» на бабушкинской земле пролетел незаметно. Вот уже им и в обратный путь пора. Но останутся в памяти добрые встречи, новые знакомства, новые открытия….

Спасибо вам, вологодские артисты, вы доказали, что нет предела человеческим возможностям, даже если вам уже далеко за шестьдесят.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>