Они родом из пионерского детства

29 августа в сельском поселении Бабушкинское прошел третий туристический слет ветеранов. В этом году он был посвящен 95-летию Всесоюзной пионерской организации.

Турслет 1.tifВыступает команда «Дружба» (СПР).

В районе Шелепова, на Параниной горе, вблизи санатория Леденгск, разбили свои палатки восемь пионерских отрядов из различных уголков района. Здесь были слышны смех, мелодии гармошки, звуки горна, барабана, а также на всю округу пахло печенной на костре картошкой… Жизнь турслета кипела!

Раздается команда председателя Совета районной пионерской дружины Нины Вахрушевой: «Отряды, на районный пионерский сбор, посвященный 95-летию Всесоюзной пионерской организации, становись! Отряды, на вынос районного пионерского знамени стоять смирно!» Вносится знамя, звучит горн, барабан. Затем раздаются следующие команды: «Вольно!», «Председателям Советов отрядов приготовиться к сдаче рапортов!», «Сдать рапорт!». Ветераны — сегодняшние председатели Советов отрядов — сдают рапорт.

На общем построении команд проводился первый конкурс «Визитная карточка». Оценивалось наличие формы, пионерских атрибутов, названия отряда, спетые отрядная песня и речевка. Отмечу, все участники слета подошлик выполнению задания оригинально и творчески. Мы познакомились с командами «Дружба» из Бабушкина (СПР), Демьянова и Тиманова, «Солнышко» (с. им. Бабушкина), «Факел» (Миньково), «Тимуровец» (Рослятино), «Тимуровцы» (Зайчики) и «Подболотные орлята» (Подболотье).

Как и положено, председатель Совета дружины Нина Вахрушева сдала рапорт председателю районной ветеранской организации Александре Шишебаровой, отметив, что дружина к проведению линейки готова.

Александра Дмитриевна поздравила пионеров всех поколений с праздником — с замечательным юбилеем пионерии, пожелала «пионерам» крепкого здоровья, хорошего настроения и удачи. Приветствовали участников турслета консультант администрации района Екатерина Метеньканич, она же и главный судья турслета, начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике Марина Тарутина. Выступающие старались подбодрить команды и не жалели добрых слов в адрес ветеранов.

Затем участники слета «приступили к соревнованиям. Приятно отметить, что ветераны старательно выполняли все конкурсные задания, по-дружески поддерживали каждого члена своей команды.

Второй этап — комбинированная эстафета. Она состояла из 11 заданий. Ветераны соревновались в переправе через реку с использованием веревок, определении азимута, спуске и подъеме по склону, установке палатки, разжигании костра, забивании голов футбольным мячом в ворота, метании дротика, ножей и топоров, в сплаве по Леденьге на резиновой лодке, оказании медицинской помощи пострадавшему. Все этапы преодолевали легко, в этом им, безусловно, помогали и сила воли, и стремление к победе, и юмор, и спортивные навыки. Молодцы!

Нельзя не отметить и то, как по-хозяйски, с любовью был налажен быт в полевых условиях. Иначе и быть не должно! Жюри оценивало порядок в палаточном городке, художественное оформление стоянки отряда и домашнее задание «Лучший проект пионерского плаката».

Не передать словами, с каким старанием повара «колдовали» над обедом, ведь их блюдо должно быть самым оригинальным и обязано набрать наибольшее количество баллов в «Конкурсе поваров».Например, Алексей Конев и Анастасия Бутусова из Подболотья приготовили салат «Завтрак туриста» из овощей, выращенных на своих огородах, и суп «Пионерский», демьяновцы Галина Анфалова и Людмила Меньшикова сварили щи из сухих белых грибов по-деревенски, миньковские повара Евдокия Пожилова и Нина Стирманова — залитуху из рыбы, Валентина Андреевская и Зоя Румянцева из Зайчиков — уху из петуха, жарили оладушки… И на других полянках повара не сидели без дела: пекли и тушили картошку, готовили разные бутерброды, варили каши, кипятили чай из лекарственных трав… Все вкусно! Ветераны — народ щедрый! Они наперебой угощали друзей супами, выпечкой, фруктами, сладостями.

После сытного обеда необходимо было представить на конкурс еще один номер — выступление художественной самодеятельности. Зрители бурными аплодисментами встречали песни, частушки под гармошку, цыганский танец…

Подведение итогов состоялось на общем построении. Первое место присуждено команде «Дружба» (СПР, командир Галина Пятовская), второе — «Тимуровцам» из Зайчиков (командир Татьяна Шумилова), третье — «Подболотным орлятам» (командир Татьяна Чебыкина). Победителям вручены грамоты и подарки. Дипломами и подарками отмечены остальные команды, отличившиеся в разных номинациях.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>