Кругловы молоды душой

Семья Кругловых из села им. Бабушкина представила наш район на областном конкурсе «Вологодское подворье» в номинации «Ветеранское подворье».

кругловы.tifНа ярмарке Галина Макарова, Елена и Татьяна Кругловы, Александра Шишебарова.

На третьем месте – семья Кругловых

2 сентября в Вологде в рамках сельскохозяйственной ярмарки состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Вологодское подворье». Среди ветеранских подворий семья Александра и Татьяны Кругловых заняла третье место. Победителям вручены подарки, цветы и денежная премия в размере 50 тысяч рублей.

Награды победителям вручили заместители губернатора области Евгений Богомазов и Михаил Глазков. Специальными призами также были отмечены лучшие пчеловоды, садоводы, огородники, цветоводы и животноводы. Награды получили лучшие производители и рационализаторы, подворья, сохраняющие семейные традиции и народные ремесла. Памятные подарки им вручили начальник Департамента внутренней политики Правительства области Владимир Зорин и начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Рады

познакомиться!

О наших земляках трудолюбивых супругах Кругловых мы уже неоднократно рассказывали на страницах нашей газеты. Писали о них, как о победителях районного конкурса «Ветеранское подворье». Например, в 2016 году в нем они заняли первое место и второе – в ярмарке-выставке сельскохозяйственной продукции. Сегодня есть повод еще раз напомнить читателям о Кругловых, рассказать об их подворье, узнать планы супругов на будущее.

В настоящее время им чуть-чуть за 60: Александру Васильевичу 61 год, а его жене Татьяне Константиновне столько же исполнится в конце сентября. Они вместе 39 лет. Когда я слушала историю семьи Кругловых, то в очередной раз убедилась, что от судьбы, как говорят, не спрячешься, не убежишь. «Моя малая родина – деревня Тупаново. Муж родом из Владимирской области. Познакомились в нашем селе, когда он работал плотником в «Агрострое»», — рассказывает Татьяна Константиновна. Она добрыми словами отзывается о супруге: «Александр-ответственный, трудолюбивый человек, хороший семьянин и хозяин». От Александра Васильевича я также услышала в адрес жены много хороших слов. «Прекрасная хозяйка, любящая жена, мать, заботливая дочь», — говорит ее муж.

Добрые слова супруги говорят друг о друге от всего сердца!

Семья Кругловых многодетная. Они вырастили и воспитали четверых детей, все имеют свои семьи. Алексей, Елена и Ольга живут и работают в Череповце, Евгений – в с.им. Бабушкина. Александр Васильевич и Татьяна Константиновна души не чают во внуках Дмитрии, Ксении, Максиме, Диане и Елисее. «Старший внук Дима ходит в шестой класс, он отличный помощник», — хвалит мальчика бабушка. Родители гордятся и своими детьми! По словам Татьяны Константиновны, отец – строитель, научил этому ремеслу и своих сыновей. Алексей и Евгений увлекаются резьбой по дереву. Дочери Елена и Ольга переняли у мамы секреты кулинарии и вязания.

По мере возможности дети помогают своим родителям в ведении личного подсобного хозяйства.

Дом образцового

содержания

В настоящее время на подворье ветеранов — 5 коз (три дойные), теленок, два поросенка, 45 кур (из них 4 петуха), 7 индюков, 11 цесарок. «Сена заготовляем много. Оно необходимо не только для корма животным и птице, но и на подстилку. В этом году с сенокосом нам помогали дети и сватовья. Благодаря общим усилиям, сена заготовлено в достатке, все находится на сеновале (его вывез сын Женя)», — рассказывает хозяйка.

Во время беседы узнала, что в течение трех лет Кругловым приходится следить за выпасом животных. «На это тоже уходит немало времени. А что делать, если кругом бегают собаки? Сейчас скот пасем после обеда, а во время сенокосной поры брали с собой, но тоже постоянно за ними приглядывали», — продолжает хозяйка.

На приусадебном участке Кругловы выращивают различные овощи для себя и животных. «Козы любят кормовую свеклу, кабачки, тыкву, морковь. Овощи скармливаем в сыром виде (мелко режем). И птица от такого угощения не откажется, если все будет качественно приготовлено», — ведет беседу Татьяна Круглова.

Я поинтересовалась и режимом дня супругов. Около семи часов утра они уже начинают заниматься домашними делами, кормят животных. «И вечером в это же время мы идем во двор. В обед подходит другая работа! Ее выполняем вместе с мужем. Например, пока я дою коз, Саша кормит всю живность», — говорит она.

В саду ветеранов – больше 40 ягодных кустарников и плодовых деревьев. У них растут орешник, боярышник, ежевика, облепиха, алыча, слива, вишня, яблони, груши и многое другое.

Кругловы живут в новом доме, построенном своими руками. Несмотря на большое подворье, везде порядок.

Кстати, еще в советское время на их доме висела табличка «Дом образцового содержания».

На других

посмотрели,

себя показали!

На ярмарке в Вологде Кругловы представили больше 100 наименований продукции. Их стол поистине ломился от различных яств. Нельзя было отвести взгляда и от мягких игрушек, женских украшений, шкатулок, вязаной шали, салфеток, выполненных с любовью мастерицей и ее детьми. На ярмарке Кругловы выручили около 18 тысяч рублей. Большим спросом у вологжан пользовались домашний холодец, тушенка, козий сыр и молоко, тыква, огурцы, лук, морковь, другие овощи, выпечка, копорский чай. «Я очень волновалась. Но меня поддерживали мои родные (было девять человек, муж оставался на хозяйстве), а также председатель районного Совета ветеранов Александра Дмитриевна Шишебарова, директор районного музея Елена Сергеевна Сысоева, методист Управления по культуре, спорту и молодежной политике Ксения Дыбова. Спасибо всем за это», — благодарит группу поддержки победительница. По ее словам, денежную премию Кругловы используют на благоустройство своего дома.

От всей души поздравляю Кругловых с победой и желаю им дальнейших успехов.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>