Полицейские просят жителей района остерегаться мошенников

В Бабушкинском районе с 12 сентября по 12 октября сотрудники ОМВД по Бабушкинскому району проводят профилактическую акцию «Стоп! Мошенник!».

Сотрудники ОМВД России по Бабушкинскому району проводят акцию «Стоп! Мошенник!» в Комплексном центре социального обслуживания населения.

Они ведут разъяснительную работу с жителями района и просят их быть внимательными, чтобы не попасться на уловки мошенников.

«За 8 месяцев на территории Бабушкинского района зарегистрировано три факта мошенничества в отношении граждан. Все производились по телефону, — рассказывает заместитель начальника ОМВД России по Бабушкинскому району майор полиции Владимир Юдин.- В двух из них женщины перевели денежные средства, в одном — нет, так как бабушка предварительно позвонила родственникам, которые пояснили, что ни в какую беду не попадали, деньги переводить никому не следует. Но так как попытка мошенничества была, по этому факту возбуждено уголовное дело. Также зафиксирован один факт кражи, совершенной дистанционным способом. Данные преступления сложно раскрыть, так как мошенники в основном звонят из других регионов, поэтому установить их сложно, и телефоны, с которых они осуществляют звонки, в основном зарегистрированы на лиц без определенного места жительства».

13 сентября заместитель начальника ОМВД России по Бабушкинскому району майор полиции Владимир Юдин, начальник участковых уполномоченных Анатолий Медведев и оперуполномоченный уголовного розыска капитан полиции Александр Протасов в ходе акции встретились с коллективом работников и пациентами стационарного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения села имени Бабушкина. Они рассказали, какие случаи мошенничества могут быть, а также о том, что нужно делать в подобных ситуациях. «На сегодняшний день совершение мошеннических действий происходит все чаще и чаще, — говорит Александр Протасов. — Преступники, используя различные предлоги, входят в доверие людей, предлагают «выгодные» денежные вложения, покупки. На самом деле это всего лишь обман. Мошенники, как правило, являются хорошими знатоками психологии и при совершении преступлений используют человеческие слабости.

Телефоны и компьютеры позволяют узнать о человеке много интересующей мошенников информации. Если вам звонят или приходят к вам незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего, это мошенники.

Не верьте звонкам и СМС-сообщениям о заблокировании вашей банковской карты, не перезванивайте и не отправляйте СМС-сообщения мошенникам, не называйте им реквизиты карты и пароли, не пытайтесь снять с карты деньги. Не верьте звонкам, в которых неизвестные сообщают о том, что ваш близкий попал в беду, не переводите деньги на указанные незнакомыми людьми счета или номера телефонов. В таком случае советуем позвонить своим близким.

В настоящее время все чаще регистрируются мошенничества с использованием сети интернет. Мошенники запускают компьютерный вирус в интернет, он «поселяется» в телефон и отправляет СМС-сообщения на короткие номера. Посещая сайты интернета, убедитесь в их официальности и используйте антивирусные программы».

Также Александр Протасов рассказал о способе электронного мошенничества в интернет-магазинах: «Если вы разместили объявление на рекламном сайте (Авито.ру, Купи.ру и т.п.) и вам позвонили и предложили внести предоплату на вашу банковскую карту, не сообщайте реквизиты банковской карты, тем более не сообщайте пароли, приходящие СМС-сообщениями, о подтверждении переводов денежных средств».

Как показывает практика, мошенники активно работают с людьми, выбирают лиц пенсионного и преклонного возраста. Помните: прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими и родными.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>