«Глядя в глаза детей, я хочу сделать мир добрее»

Свою трудовую биографию Любовь Макарова из села им. Бабушкина начала после окончания Тотемского педагогического колледжа. Некоторое время она работала социальным педагогом в Комплексном центре социального обслуживания населения. Воспитателем трудится шесть лет.

детки.tifЛюбовь Макарова: «Я люблю свою работу. Глядя в глаза детей, я хочу сделать мир добрее».

В настоящее время Любовь Александровна работает воспитателем первой младшей группы «Яблонька», в ней 15 детей (9 мальчиков и 6 девочек). Когда мы на минутку заглянули в эту группу вместе с заведующей детским садом №1 «Березка» Татьяной Порошиной, то детки только что пришли с прогулки. Воспитатели помогали им переодеваться. Я заметила, с какой любовью, по-матерински они это делали! «Златочка, иди поиграй», — воспитатель погладила девочку по головке и переключила свое внимание на другого ребенка. «Ярославушка, Сема, Матвей, какие молодцы, догоняйте ребяток!» — вновь слышится ласковый голос Любови Макаровой.

После прогулки детей ждут новые забавы. Пока они заняты с младшим воспитателем Марией Кряталовой, мы продолжили беседу в группе.

«Что значит быть воспитателем в детском саду?» — спрашиваю Любовь Александровну. Ни на секунду не задумываясь, она сказала: «Дети, особенно малыши, видят в нас и свою маму (воспитатели окружают их нежностью, лаской, вниманием, заботой), и защитника, а также человека мудрого, умного, терпеливого, много что умеющего. Конечно же, воспитатель должен любить детей». «А какие они, нынешние дети?» — интересуюсь у нее. «Такие же, как и раньше: очень любознательные, умные, открытые, простодушные. Они все разные, у каждого свой характер. Ведь за каждым характером скрывается личность, и важно помочь ее раскрыть», — слышу в ответ.

По ее словам, дети посещают группу с 21 августа, привыкают к новому распорядку дня.

Про себя я также отметила, что в группе по-домашнему уютно. Воспитателем с любовью оформлено много разных уголков: «Книжкина страна», «Лесовичок», «Автопарк», «Салон красоты», «Юные строители», «Животный мир», «Магазин «Колобок», «ДоМиСолька», другие. «Я очень люблю рисовать, поэтому работаю над оформлением нового уголка «Изо»», — делится планами воспитатель, ни на секунду не отводя взгляда от малышей, которые играли в разных любимых ими уголках. Мы завершаем беседу, так как подошло время обеда.

Много добрых слов в адрес воспитателя Любови Макаровой я услышала от Татьяны Порошиной: «Все мероприятия ею тщательно готовятся и проводятся на хорошем уровне. Она использует индивидуальные занятия, включая в них наиболее привлекательную для ребенка деятельность. Любовь Александровна пользуется заслуженным уважением среди родителей и коллег».

А я добавлю, что доброжелательность, внимание к детям, чуткость, душевная теплота Любови Макаровой помогают создавать в группе атмосферу радости и добра.

С праздником Вас, уважаемая Любовь Александровна, и всех дошкольных работников! Вам, творцам радости для наших детей, хочется пожелать здоровья, счастья, благополучия и успехов!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>