Ветераны землю лелеют, а она их кормит и вдохновляет

Сентябрь — время сбора урожая, а также подведения итогов традиционного районного смотра-конкурса «Ветеранское подворье». 15 сентября в Бабушкинском Доме культуры прошло торжественное мероприятие, на котором чествовали его победителей и участников.

общая.tifТрудолюбивые сестры Наталья и Любовь Кузнецовы из Тимановского поселения.

В этом году в нем приняло участие 16 семей, это больше, чем в 2016-м году. Растущее количество участников говорит о том, что ветераны нашего района — трудолюбивые и творческие люди, отзывчивые и целеустремленные. Они гордятся своим подворьем и увлечениями.

На них нужно

равняться!

Праздник открывает ведущая Нина Вахрушева. Она предоставляет слово для поздравления главе района Владимиру Порошину. Владимир Александрович поблагодарил земляков за труд, пожелал им крепкого здоровья, а также отметил, что ветераны нашего района молоды душой. «Они научились получать отличные урожаи в неблагоприятных погодных условиях, выращивать разную живность, свой быт обустраивать так, что глаз не оторвать: усадьбы — загляденье! Сколько вложено в это труда, смекалки и фантазии!» — сказал в своем выступлении Владимир Порошин.

Наилучшие пожелания в адрес виновников торжества были сказаны секретарём местного отделения партии «Единая Россия» Татьяной Жироховой и председателем районного Совета ветеранов Александрой Шишебаровой.

Нина Вахрушева приглашает на сцену победителей конкурса, рассказывает о трудовых буднях и достижениях наших героев.

Первое место в конкурсе присуждено Александру и Татьяне Кругловым из с. им. Бабушкина (на их подворье — теленок, поросята, козы, птица). Второе место — у Сергея и Любови Кузнецовых из Тимановского сельского поселения (супруги ухаживают за коровой, шестью поросятами, курицами). Третье место — у Сергея и Елены Лобановых из Рослятинского поселения (на их подворье — крупный рогатый скот, поросята, 30 голов птицы).

Заслуженные слова благодарности звучат и в адрес других участников. Семья Владимира и Лидии Бахаревых из с. Миньково одержала победу в номинации «Благоустройство приусадебного участка». Владимир и Галина Филипповы из д. Кулибарово уже не первый год побеждают в номинации «Лучшие садоводы и огородники». Василий и Галина Переломовы из Рослятинского сельского поселения признаны победителями в номинации «За развитие животноводства».

Татьяне Мякотиной из с. Миньково вручен диплом «За активную жизненную позицию», Василию и Любови Репницыным — «За рационализаторский потенциал», Валерию и Наталье Кузнецовым (Тимановское сельское поселение) — «За лучшую архитектуру, благоустройство и озеленение подворья». Анастасий и Александра Решетовы из д. Козлец и их землячка Мария Медведева — победители в номинации «За сохранение лучших семейных традиций и воспитание детей и внуков», Смбат и Сусанна Сосян из села им. Бабушкина отмечены в номинации «За развитие животноводства». «Лучшими цветоводами» признаны Павел и Татьяна Романовы (Подболотное поселение), «Лучшими животноводами» — Николай и Татьяна Тиховы (Березниковское поселение), «Лучшими пчеловодами» — Николай и Нина Шишебаровы (д. Демьяновский Погост), «Лучшими огородниками» — Алексей и Надежда Киселевы (д. Косиково).

Такой урожай богатый у них уродился, что

весь местный люд

удивился!

Золотые руки ветеранов все на свете умеют! Во-первых, они удивили покупателей изобилием продукции на своих прилавках, во-вторых, у каждого была своя изюминка. Например, березниковцы представили 128 наименований продукции. «Сын Сергей увлекается рыбалкой, поэтому на ярмарку я привезла фарш рыбный, рыбу вяленую, копченую, щуку в замороженном виде. Муж Николай и внуки — любители тихой охоты. А значит, на столе всегда есть грибы и ягоды», — рассказывает Татьяна Тихова.

У Надежды Киселевой из Косикова в миг раскупили картофель сорта «Скарп» и «Аврора».

Заслуживает огромного внимания прилавок Лидии Бахаревой! Здесь можно было полистать альбомы, из которых мы узнали о семейных традициях и участии ветеранов в жизни района. Лидия Анатольевна — мастерица на все руки! Она покорила гостей своим рукоделием, соленьями-вареньями и даже розами из лука-севка!

Галина Филиппова из Кулибарова третий раз участвует и в конкурсе, и в ярмарке. Из своих семян она вырастила томаты «Бычье сердце», вес которых — 700 граммов. И, конечно же, ее гордость — синий виноград. «Встала сегодня в четыре часа утра и напекла на праздник хворостов и пирогов, которые уже продала», — говорит хозяйка.

Прилавок Татьяны Мякотиной собрал также много народа. Все восхищались её кроликами, покупали копорский чай по-миньковски, выпечку.

Впервые на ярмарке Любовь Кузнецова со своими помощницами. В их лавке можно было купить соленые огурчики, копченое сало, варенье в ассортименте, в том числе из ревеня, а также полюбоваться работами (картинами) мастерицы Евгении Макаровой.

Молодцы и другие участники подворий!

Первое место в ярмарке присуждено семье Кругловых, второе — Тиховым. Третье место разделили Татьяна Мякотина и сестры Любовь и Наталья Кузнецовы из Тимановского поселения.

Праздник удался. Участники приобрели новых знакомых и друзей, показали свои достижения и переняли друг у друга опыт. С добрыми впечатлениями они расстались до следующего конкурса, пожелав друг другу удачи. Добавлю, что завершился праздник концертом «Золотая осень», подготовленным местными артистами.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>