«Первый семейный капитал»

«Услышала по телевизору, что в нашей области вводится семейный капитал на первого ребенка. Так ли это?» — интересуется Марина Семина из райцентра.

Отвечаем: это пока еще только разрабатываемый Правительством области проект.

Вопрос стимулирования молодых семей к рождению первого и последующих детей в сентябре обсудили на втором заседании проектного комитета по стратегическому направлению «Демография». Совещание провел губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

На встрече было выделено несколько тенденций, ведущих к негативным последствиям в демографической ситуации страны и региона. В их числе — сокращение количества женщин активного репродуктивного возраста и рост численности пожилых людей. Чтобы изменить ситуацию, необходимо внедрять новые меры поддержки материнства, отцовства, детства, трудовой занятости и здоровья жителей.

Один из проектов, который сможет помочь в решении демографической проблемы, — «Первый материнский капитал».

- Сегодня государство стимулирует рождение второго ребенка через материнский капитал, но, на наш взгляд, стоит заняться и стимулированием молодых семей к рождению первого ребенка, — считает заместитель губернатора Алексей Кожевников. — Мы предлагаем разработать губернаторский проект о первом материнском капитале, когда регион будет стимулировать рождение первого ребенка через жилищную программу. Потребуется разработка большой нормативной базы и серьезные материальные вложения, но мы к этому готовы.

Данная идея была поддержана губернатором области. Впереди — экспертное обсуждение проекта и социологический опрос среди будущих родителей.

Безусловно, данный проект найдет поддержку у вологжан. Надеемся, что он заработает в ближайшем будущем.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>