Юные друзья леса

В нашей области на уровне Департамента лесного комплекса поддерживается работа школьных лесничеств, чтобы с детства воспитывать у подрастающего поколения интерес и любовь к лесу.

В Год экологии и 50-летия движения школьных лесничеств на Вологодчине хочется рассказать об опыте работы школьного лесничества Рослятинской школы. Им руководит преподаватель школы учитель географии Владимир Мартынов. Владимир Фролович неравнодушный человек, любящий свой родной край, способный объединить детей и увлечь общим полезным делом. Сегодня Владимир Мартынов рассказывает о работе лесничества своей школы.

- В 2016-2017 учебном году учащиеся 6 класса посещали внеклассные занятия по программе школьного лесничества.

Школьное лесничество в Рослятинской школе начало работать еще в 70-х годах 20 века. Работы велись на территории Шоноровского лесничества, а затем школьникам был выделен свой участок. В конце 90-х годов был перерыв в работе, а затем, в начале 21 века, уже в меньших объемах и на меньшем участке лесничество продолжило свою работу.

В начале учебного года учащиеся 6 класса приняли наши планы работы на год. Тут учитывались начинания ребят и их интересы.

В сентябре-октябре учащиеся собирали ягоды и грибы, вели наблюдения за жизнью леса и его обитателей, а также наблюдали за погодой. При подготовке к зиме ребята делали кормушки для птиц. Свои наблюдения за погодой, природой учащиеся оформляли в виде рисунков, презентаций, графиков. Особенно удачными были рисунки птиц зимой. В этом конкурсе Анжелика Лобанова и Анжелика Гнусова не знали себе равных. Среди мальчиков лучшие рисунки были у Данила Соколова.

Юные лесоводы приняли участие и в районных конкурсах «Подросток. Природа и творчество», «Зеленая планета», «Лес в творчестве юных». Ребята с интересом посещали экскурсии, где познакомились с новыми способами выращивания сеянцев в теплицах.

Посещаемость занятий была неплохая, и, возможно, в будущем кто-нибудь из ребят выберет профессию лесника, егеря, биолога.

В нашем районе работают школьные лесничества при Бабушкинской, Рослятинской и Зайчиковской школах.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>