В райцентре укрепят берег Леденьги

В 2017 году запланировано провести берегоукрепление реки Леденьга в селе имени Бабушкина. Рассказывает об этом Людмила Переломова, начальник Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации Бабушкинского района.

- Людмила Ивановна, в какие сроки запланировано провести работы по берегоукреплению?

- Администрация Бабушкинского района с 2013 года проводила работу с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области по включению проекта по берегоукреплению реки Леденьга в список объектов на получение финансирования из областного и федерального бюджета. В 2017 году вопрос сдвинулся с мертвой точки, Бабушкинскому району выделены лимиты на эти цели в размере 4,5 миллиона рублей. Заключен контракт со строительной организацией на выполнение запланированного объема работ по укреплению правого берега реки Леденьга. В настоящее время оформляется разрешение на строительство, после получения которого строительная организация приступит к выполнению работ на этом объекте. Согласно заключенному контракту, работы должны быть завершены до 1 ноября 2017 года.

- Родители беспокоятся о том, что часть берега, которая осыпалась в этом году, не была ограждена щитами, при этом дети возвращаются из школы после второй смены уже в темное время суток. Они спрашивают: будет ли поставлено дополнительное ограждение?

- Как только строители заедут на объект, они по контракту обязаны установить ограждение и закрыть проход для пешеходов по улице Школьная, поскольку будет укрепляться берег и ремонтироваться дорожное полотно, которое также повреждено в результате берегового обвала.

Уважаемые родители, просим войти в наше положение и провести профилактическую работу с детьми, чтобы до тех пор, пока не начались строительные работы и не перекрыто движение по улице, они вели себя аккуратнее на этом участке дороги.

Хотелось бы также призвать жителей села не бросать мешки с мусором за ограждение возле обрыва. Зачем захламлять берег и реку? На территории поселения организован сбор и вывоз мусора в определенные дни недели и часы.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>