1 декабря — единый срок уплаты налогов

В настоящее время осуществляется рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2016 год, которая будет завершена к октябрю. В них собрана информация по всем налоговым обязательствам и суммам имущественных налогов, которые необходимо оплатить.

На эту тему мы беседуем с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Вологодской области Юлией Яковлевой.

- Юлия Николаевна, какие установлены сроки уплаты имущественных налогов?

- В настоящее время в отношении налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов установлен единый срок уплаты — 1 декабря. Уплата перечисленных налогов производится по платежным документам, направленным налоговыми органами одновременно с налоговыми уведомлениями по адресу места жительства налогоплательщиков — физических лиц. Налоговые уведомления по почте не будут направляться тем налогоплательщикам, у которых общая сумма исчисленных налогов по всем объектам собственности не превышает 100 рублей. Если же указанные налогоплательщики зарегистрированы в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru, налоговое уведомление с квитанцией будет направлено им в электронном виде.

- Какие изменения внесены в порядок начисления имущественных налогов за 2016 год?

- Правила начисления земельного и транспортного налогов за 2016 год не изменились. Изменения коснулись только налога на имущество физических лиц. В этом году налог на имущество будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости жилых домов, квартир, гаражей, иных зданий, строений, сооружений, помещений. Налог будет начислен физическим лицам — собственникам объектов налогообложения: жилых домов и помещений, гаражей, объектов незавершенного строительства, иных зданий, строений, сооружений, в отношении которых определена кадастровая стоимость. При этом при переходе к исчислению налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости будет применяться понижающий коэффициент 0,2 (за первый год применения кадастровой стоимости). Также существуют не облагаемые налогом вычеты из кадастровой стоимости: 50 кв. м общей площади жилого дома, 20 кв. м — квартиры, 10 кв. м — комнаты.

- Что изменилось в порядке предоставления льгот по имущественным налогам?

- С 1 января 2016 года изменился порядок предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц. Ранее граждане, имеющие право на льготу, освобождались от уплаты налога в отношении всех имеющихся в собственности объектов. Начиная с начисления налога за 2016 год, льгота будет применяться в отношении только одного объекта каждого вида (квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение; хозяйственное строение или сооружение; гараж или машино-место). Граждане, владеющие несколькими объектами имущества одного вида (например, двумя квартирами), вправе выбрать один, на который будет предоставлена льгота. Для получения льготы необходимо подать заявление (уведомление) в налоговую инспекцию. Для расчета налога можно воспользоваться интернет-сервисом «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» на сайте ФНС России www. nalog.ru.

- Где можно получить более подробную информацию об имущественных налогах?

- Информацию об имущественных налогах можно получить:

1) обратившись лично в налоговую инспекцию по месту регистрации имущества;

2) на интернет-сайте www.nalog.ru в разделе «Помощь налогоплательщику», с помощью Интернет — сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

3) о налоговых ставках и льготах по имущественным налогам физических лиц, установленных в конкретном регионе или муниципальном образовании для определенных категорий налогоплательщиков — интернет-сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте www.nalog.ru;

4) о государственной кадастровой оценке — интернет-сайт www.rosreestr.ru;

5) об имеющейся задолженности по имущественным налогам — интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru.

- Какая предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату?

- Взыскание неуплаченных имущественных платежей в установленный законодательством срок согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ производится в судебном порядке. За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога или сбора согласно ст. 75 Налогового кодекса РФ, начисляется пеня.

Убедительно просим всех граждан оплатить налоги до 1 декабря 2017 года.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>