Самыловские получают от труда радость

Нина и Михаил Самыловские из села им. Бабушкина живут вместе 45 лет (в ноябре 2017 года будут отмечать сапфировую свадьбу). И все эти годы на их подворье есть разная живность.

Нине Самыловской нравится хранить лук, связанный в косы, по нескольким причинам: овощи смотрятся красиво и всегда под рукой.

По стопам родителей

По словам Нины Павловны, животных она любит с детства. «Отец Павел Александрович Пожилов работал бригадиром и животноводом в колхозе, мама Мария Егоровна всю жизнь трудилась дояркой, поэтому я часто помогала маме на ферме, да и дома родители держали полный двор скота. И я продолжила их династию: трудилась в сельском хозяйстве. Работала зоотехником и бригадиром в совхозе «Бабушкинский» 20 лет. И сегодня не представляю свою жизнь без живности», — рассказывает 67-летняя Нина Павловна.

Их курочкам не страшен и мороз!

В настоящее время на ветеранском подворье Самыловских есть куры и петух. «Весной планирую поголовье птицы увеличить, чтобы веселее было всем: и нам, и курочкам», — с улыбкой говорит хозяйка. Нина Павловна показала мне и огород, и живность. Для птицы созданы все условия: содержится во дворике, в летний период выпасается в загородке, где очень сухо. «Шикарная подстилка у Ваших курочек. Им никакой мороз не страшен!» — сказала я хозяйке во время экскурсии. Не задумываясь, она отметила, что все лето курицам бросали сорняки, слегка подвяленную траву и опилки. «За зиму это все перепреет — и органическое удобрение готово! Его хватает на весь огород. Конечно, раньше его удобряли лучше, так как держали крупный рогатый скот, поросят, коз и кроликов, но сейчас вести большое хозяйство не позволяет здоровье», — продолжает хозяйка.

И с таким подворьем им хватает забот! Хозяйка кормит куриц три раза в день. Утром им дает мешанку (вареный картофель с перловой крупой, другими отходами), сваренную в печи. В обед скармливает крупу (пшено), вечером — пшеницу. «Балую Петю и моих красавиц червячками, когда их нахожу во время перекопки или прополки гряд, шляпками подсолнухов. Сейчас в виде угощения им даю в день по четыре штучки подсолнухов», — говорит Нина Павловна.

Самыловские придерживаются и режима кормления своих подопечных: утром птицу кормят в семь часов утра, вечером — в четыре.

«Яйца собираю ежедневно. Раньше я не замечала, но оказывается, птица тоже реагирует на погоду. При ненастной собираю на одно-два яйца меньше, чем обычно. Яйца очень крупные, но разных расцветок — от светло-бежевого до коричневого, иногда бывают они и с двумя желтками», — говорит она.

Огород — гордость и подспорье!

Благодаря хорошему уходу за овощами, Самыловские ежегодно получают отличный урожай всех культур.

«Жаловаться не буду. Мы получили хороший урожай лука, огурцов, капусты, свеклы, других овощей. С огорода все убрано, кроме капусты, но и из нее уже делаем заготовки на зиму. Замариновали 40 полуторалитровых банок огурцов, по 50 поллитровых банки — борща и разных салатов. Сейчас маринуем капусту в трехлитровые банки», — рассказывает хозяйка.

Она поделилась секретами выращивания огурцов, других культур. «Огурцы сажу очень редко, так как эта культура требует много света. Высаживаю их только на одну сторону парника, а вторую половину оставляю для плетей. Таким образом, растения не болеют, чувствуют себя прекрасно. Не надо часто садить и томаты — пользы будет больше», — советует землякам огородница.

Нина Павловна ежегодно выращивает и дыни. В 2016 году она получила шесть штук сорта «Сладкоежка». К сожалению, в этом году эксперимент не удался, но она не отчаивается и советует всем селянам выращивать эту сладкую и полезную культуру.

Радуют глаз и дом,

и усадьба

Самыловские — люди мастеровые. Супруги живут в красивом доме, у них есть свой колодец, беседка, летний домик для отдыха (сделан из старой бани). Разбиты цветники. В саду растут фруктовые деревья и кустарники.

И люди они очень гостеприимные! Примут гостей по русскому обычаю: угостят их разными соленьями, выпечкой. Молодцы!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>