«Ваше величество бабушка-2017»

Бабушка… Какое нежное, красивое, ласковое слово. Всегда поражаешься терпению и мудрости, энергии и силе воли, бодрости и доброте, умению быть молодыми и красивыми наших бабушек. Они — хранительницы домашнего очага, заступницы, воспитательницы, сказочницы. Это не громкие слова, а факт. Все это я увидела на районном фестивале-конкурсе «Ваше величество бабушка-2017», прошедшем 1 октября в районном Доме культуры.

группа.tifНа каждом этапе участницы районного фестиваля-конкурса восхищали нас тем, насколько они очаровательны, богаты душой и талантливы.

Участниц конкурса и всех пенсионеров, присутствующих в зале, приветствовали ведущая Екатерина Никулина, глава района Владимир Порошин, глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова, председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова, депутат Законодательного собрания Вологодской области Татьяна Никитина. Они поздравили зрителей и участниц с Днем пожилого человека. Ольга Рыжова вручила Благодарственные письма за активную жизненную позицию председателям первичных ветеранских организаций Татьяне Шариной (с. им. Бабушкина), Нине Шишебаровой (д. Демьяновский Погост), Зинаиде Никулиной (д. Косиково).

Самых талантливых и активных женщин оценивало жюри в составе секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Татьяны Жироховой, председателя районного женсовета «Берегиня» Екатерины Метеньканич и гостя из Вологды Виталия Буренкова.

Программой было предусмотрено пять этапов: «Знакомство с бабушкой» (визитная карточка участницы в любой форме), «Россыпи народной мудрости» (ответы на вопросы ведущей), «Мастерица» (выставка-ярмарка изделий), «Бабушкины вкусняшки» (конкурс блюд традиционной народной кухни и семейных рецептов), «А ну-ка, бабушки!» (творческий конкурс частушек, песен, стихов, т. д).

Из визитных карточек мы узнали, что Светлана Андреева из Тимановского сельского поселения работает младшим воспитателем в детском саду. Она любит готовить, вязать, участвует в жизни поселения.

У Галины Анфаловой из д. Демьяновский Погост не перечесть всех ее увлечений! Она рукодельница, певунья, плясунья, частушечница и очень гостеприимная женщина.

Неле Беляевой из с. Рослятино в декабре этого года исполнится 77 лет, однако ее энергии позавидуют многие, в том числе и молодые. У нее за плечами — 37 лет педагогического стажа. Участница любит свою малую родину, которой посвятила не мало стихов.

Зинаида Никулина возглавляет первичную ветеранскую организацию в д. Косиково. Рукодельница, у неё три внука и правнук.

Ираида Вахрушева из с. им. Бабушкина, по ее словам, любит петь, вязать, читать и внуков развлекать (их у нее 15, самому младшему три месяца!), а также грядочки копать, поливать их, удобрять.

Татьяна Секушина — замечательная жена, мама и бабушка. Она работает учителем начальных классов в родной Миньковской школе, раньше трудилась в Бабушкинской и Тимановской школах. В этом учебном году учит второклассников, в её классе — 22 ученика.

Татьяна Косоногова из с. Рослятино — домохозяйка, на ее подворье есть разная живность. Она увлекается цветоводством. Отличная хозяйка, рукодельница, бабушка трех внуков.

Да, участницам конкурса любое дело по плечу! Они легко справились со вторым заданием, так как им за жизнь удалось многое увидеть и услышать. Тем более, что при воспитании своих детей и внуков землячки неоднократно пользовались пословицами и поговорками. Вот и на угадывание пословиц они практически время не тратили — знали их наизусть. «Хорошо тот воспитан… (кто трудом испытан)». Загадки они тоже легко отгадали. Молодцы!

На очереди — следующее задание. В нем нужно было разобраться с дальними родственниками, кто кому кем приходится. «Невестка, кто она такая?» — задает вопрос ведущая. «Жена брата или жена сына», — говорит одна из участниц. Вместе с конкурсантками разобрались в этой путанице и зрители. Конечно, каждый правильный ответ зрители принимали громкими аплодисментами.

Покорил всех конкурс под названием «Мастерица». Чего только мы не увидели на столах наших конкурсанток! Они вяжут игрушки, прихватки, шали, пледы, одежду, вышивают картины, варят соленья-варенья, занимаются выпечкой.

Конкурс «Бабушкины вкусняшки» всем понравился. На суд жюри были представлены фирменные блюда участниц «Запеканка для внучат», сочни с морковью, пресники, блины гороховые, салаты, пироги с брусникой, пирожки с капустой.

С удовольствием мы посмотрели и номера художественной самодеятельности наших участниц. Частушки, песни, стихи и танцы в исполнении супербабушек были замечательны.

А в Демьянове бабуси

Красотою славятся.

Как частушки запоют -

Березы закачаются!

- спела Галина Романовна.

Рослятино, красивая

лесная сторона,

Какая притягательная

сила ей дана!

Привольная, зеленая

к себе она влечет.

И речка Юза шустрая

по камушкам течет…

- прочитала стихи Неля Васильевна. На ходу про осеннюю прогулку сочинила стихи местная поэтесса Ираида Вахрушева. Покорила танцем, исполненным вместе с землячками, Татьяна Косоногова. В каждый номер вкладывали частичку души и другие участницы, которым песня, как говорится, и строить, и жить помогает.

Ах, как нелегко сегодня жюри! Как выбрать среди бабушек супербабушку?! Победительницей конкурса стала Неля Беляева. «Самой лучшей мастерицей» признана Светлана Андреева, «Самой артистичной» — Татьяна Секушина, «Самой лучшей хозяюшкой» — Татьяна Косоногова, «Самой мудрой» — Зинаида Никулина, «Самой талантливой» — Ираида Вахрушева, «Самой веселой» — Галина Анфалова.

Победителям вручены дипломы и подарки. Поздравляю!

Конкурс закончился, и все разошлись с отличным настроением, чувством гордости за наших бабушек.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>