8 октября — День работника сельского хозяйства

В этом году погодные условия не благоприятствовали труженикам сельского хозяйства ни во время посевной кампании, ни при заготовке кормов и уборочной страде. Несмотря на это, селяне смогли провести сев зерновых культур и заготовить в достатке корма, организованно начали и зимовку скота. Об этом рассказывает заведующая отделом сельского хозяйства Марина Поспелова.
Марина Поспелова: «Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ветераны агропромышленного комплекса. Поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю вам здоровья, благосостояния, достижения новых высот в трудовой деятельности, уверенности в завтрашнем дне. Пусть в ваших семьях всегда будет достаток, согласие, тепло и уют».

«В 2017 году посеяно 299 гектаров зерновых культур (91 % к плану) и посажено 14 гектаров картофеля. Заготовка прошла в очень сложных условиях, тем не менее в хозяйствах района заготовлено 922 тонны сена (95 % к плану), 510 тонн силоса. Без учета засыпки зернофуража на одну условную голову заготовлено 29,1 центнера кормовых единиц (в прошлом году было 22,9).

На сегодня убрано 260 гектаров зерновых (87 % к плану): 160 — пшеницы, 20 — ячменя и 80 — овса. Намолочено 215 тонн зерна при средней урожайности 8 центнеров с гектара. На семенные цели засыпана 61 тонна пшеницы, 20 — ячменя, 61 — овса. Солома убрана с 30 гектаров (32 тонны). Уборочная кампания продолжается. В настоящее время ведется жатва в СПК «Звезда» и КФХ Игоря Белошеева. С уборкой картофеля справились, его накопано 37,5 тонн, урожайность — 26 центнеров с гектара, что ниже, чем в прошлом году. К примеру, в 2016 году получили с гектара 86 центнеров овощей.

На сельхозпредприятиях района имеется 205 голов крупного рогатого скота (из них 92 коровы), 47 свиней и 54 овцы. За 10 месяцев этого года животноводы получили от каждой коровы по 3070 килограммов молока (+ 370 килограммов к прошлому году). Валовое производство его составило 267,2 тонны, это больше уровня прошлого года на 53,8 тонны. Реализовано 170,9 тонны молока, из них 95 % первым сортом.

Работаем мы и по другим направлениям. Напомню, что весной этого года главе КФХ Анне Полуяхтовой из сельского поселения Подболотное одобрен грант в размере 2 миллионов 987 тысяч рублей на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, сельскохозяйственных животных.

Радует, что земляки принимают активное участие в областных конкурсах и становятся победителями. Семья Александра и Татьяны Кругловых из села им. Бабушкина заняла 3 место в областном конкурсе «Вологодское подворье» и получила премию в размере 50 тысяч рублей. Семья Сергея и Людмилы Дерягиных из Косикова одержала победу в номинации «Лучшие садоводы». В областном конкурсе пахарей Александр Обрядин из Подболотной школы занял третье место, ему вручена премия в размере 20 тысяч рублей.

В 2017 году сельскохозяйственные товаропроизводители района получили государственную поддержку более 3 миллионов рублей. Более 200 тысяч рублей получили ЛПХ района — это субсидии на приобретение коров. В ноябре 2017 года возможно выделение дополнительного финансирования по данному направлению.

В целом государственная поддержка Бабушкинскому району оказана в размере более 13 миллионов рублей.

В связи с праздничной датой хочется сказать слова благодарности в адрес Сергея Макарова, Надежды Филипповой, Светланы Варфоломевой (СПК «Звезда»), Николая Самыловского, Ирины Сидоровой, Галины Поляшовой (ООО «Леденьга»), Владимира Никулина (д. Косиково), супругов Игоря и Наталии Белошеевых (Тимановское поселение), Татьяны и Сергея Смирновых (д. Аниково), Андрея и Елены Брюхановых (Березниковское поселение), Александры Андреевской, Дмитрия Ющенко, руководителя СППК «Родник» Нины Туровой, начальника молочного цеха Раисы Малухиной, других работников сельского хозяйства».

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>