Детское автокресло — для безопасности ваших малышей

В конце сентября в рамках «Недели безопасности дорожного движения» в центре села им. Бабушкина прошла акция «Автокресло — детям!».

В ходе мероприятия участники акции вручали водителям памятки с информацией о правилах безопасной перевозки маленьких пассажиров, а также проводили беседы на эту тему.

 

Водители нередко поддаются искушению прокатиться с ветерком, пренебрегая ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами. Чем чревато такое нарушение правил дорожного движения, понятно каждому из нас. Об этом же говорит и печальная статистика ДТП. За 8 месяцев 2017 года в нашей области зарегистрировано 110 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет. Четверо несовершеннолетних погибли (двое из них не были пристегнуты ремнями безопасности), 120 получили травмы различной степени тяжести. Как видим, несовершеннолетние чаще страдают по вине взрослых.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Бабушкинскому району Наталья Кожевникова, ребята отряда ЮИД «Внимательный пешеход» вместе с командиром Дашей Калабашкиной, ее заместителем Андреем Холмогоровым под руководством педагога центра дополнительного образования, руководителя отряда ЮИД Татьяны Вторушиной напомнили водителям о том, что перевозить детей в автомобиле необходимо только с использованием детских удерживающих устройств. «Ремень безопасности — основное средство защиты в автомобиле. В случае аварии он надежно удерживает человека в кресле и уберегает от травм. Но штатные автомобильные ремни рассчитаны на взрослого человека, ребенку необходимо специальное устройство», — говорит водителям Наталья Кожевникова. Юидовцы вручили всем участникам дорожного движения памятки на эту тему.

Водители Петр Голубка из с. им. Бабушкина, Сергей Клюшин из Тотьмы и другие благодарили юидовцев и их руководителей за полезную акцию. Некоторые из участников дорожного движения охотно общались с ребятами. Например, мы узнали, что Сергей Клюшин — отец троих детей. Вместе с женой Юлией воспитывает сыновей Максима, Сашу и Диму. При перевозке детей всегда использует специальные автокресла.

По словам Юлии Глотовой из с. им. Бабушкина, их семья также многодетная. «Муж Николай является примером для всех в поведении на дороге и как пешеход, и как водитель. Мы всегда используем автолюльку и автокресло», — рассказала Юлия Сергеевна.

Уважаемые взрослые, всегда помните, что дети — самые беззащитные участники дорожного движения. Перевозка маленьких пассажиров без автокресла — это большой риск для их здоровья. Берегите самое дорогое, что есть у вас!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>