На вопросы жителей Рослятина ответили руководители районных служб

В Рослятинском Доме культуры 4 октября состоялась информационная конференция, приуроченная к празднику Дню пожилого человека.

С жителями села Рослятино встретились глава района, представители районной и сельской администраций, районной больницы, Центра социальных выплат, Пенсионного фонда, совета ветеранов.

Председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова и глава Бабушкинского района Владимир Порошин поздравили на конференции ветеранов Рослятинского сельского поселения.

Семейные юбилеи

Конференция началась с приятного момента. Глава Бабушкинского района Владимир Порошин поздравил ветеранов с Днем пожилого человека, пожелал им крепкого здоровья, мирного неба над головой, домашнего уюта, душевного спокойствия, радости в жизни. Позднее каждый из выступающих присоединился к этим поздравлениям.

Далее Владимир Александрович вручил Приветственное письмо семейным парам. В этом году Владимир Павлович и Елена Николаевна Гнусовы отмечают 55-летний юбилей семейной жизни. Они в детстве прошли испытания, выпавшие на годы Великой Отечественной войны, в трудное послевоенное время создали крепкую семью, воспитали достойных детей. Золотой юбилей супружеской жизни — у Александра Павловича и Нины Гордеевны Черепановых, Владимира Платоновича и Нины Александровны Аксеновских. «Пусть ваш дом будет всегда теплым, уютным и радостным, а ваши близкие поддержат вас в любой жизненной ситуации», — пожелал семейным парам глава района. К его поздравлениям присоединилась Александра Шишебарова, вручив им подарки от имени администрации и районного Совета ветеранов.

Также Владимир Порошин передал через главу поселения грамоту и подарок семье Лобановых, Сергею Петровичу и Елене Анатольевне, занявших третье место в районном конкурсе «Ветеранское подворье».

Глава района

предложил жителям своевременно

оплатить налоги

Владимир Порошин познакомил жителей Рослятина с социально-экономическим состоянием Бабушкинского района. В своем выступлении Владимир Александрович отметил рост числа зарегистрированных предпринимателей, повышение объема заготовки древесины, сокращение надоев молока, сложность уборочной кампании. Для развития сельского хозяйства в районе используются федеральные и областные программы. Рослятинское поселение осваивает средства Дорожного фонда. В этом году им выделялось 234 тысячи рублей на содержание муниципальных дорог и мостов, 1414 тысяч — на строительство автомобильных дорог, искусственных сооружений и 568 тысяч — на осуществление дорожной деятельности в границах поселения. На эти средства проведено зимнее содержание, грейдирование дорог, отремонтированы улицы в селе Андреевское, часть улицы Советская в Рослятине. «Для того, чтобы на следующий год не уменьшили объемы Дорожного фонда, жителям района нужно своевременно, до 1 декабря, оплатить транспортный, имущественный и земельный налоги», — отметил глава района Владимир Порошин.

Далее жителей Рослятина, собравшихся в зале, приветствовала временно исполняющий полномочия руководителя администрации района Татьяна Жирохова. Татьяна Сергеевна проинформировала рослятинцев о полномочиях, которые переданы на исполнение администрации района, и предложила им обращаться в районную структуру для решения вопросов.

Вопросы сферы

здравоохранения

Главный врач МБУЗ ВО «Бабушкинская ЦРБ» Василий Коршунов в ходе своего выступления выразил беспокойство по поводу кадрового голода в сфере здравоохранения района. «Врачи в район не едут, поэтому необходимо создавать для них комфортные условия проживания, — отметил главврач. — Специалистов даже не привлекает программа «Земский доктор», предполагающая им выплату 1 миллион рублей подъемных. Отработав пять лет, врачи уехали из района. В Рослятине для доктора дом построен, но мы хотели привлечь на работу сюда также врача общей практики. Для него жилье не построено, поэтому нет и специалиста».

Слушатели конференции спросили Василия Коршунова об организации работы скорой помощи и сокращении диспетчерской службы в Рослятинской больнице. Главврач ЦРБ пояснил, что после сокращения диспетчерского поста скорая помощь вызывается через централизованную диспетчерскую службу по телефону 2-12. В ночное время по телефону за помощью можно обратиться к дежурному фельдшеру. Выступающий также отметил, что со следующего года изменяется подход к финансированию службы скорой помощи, она будет работать в системе хозрасчета, на которую теперь переведена Бабушкинская ЦРБ.

Интересовались жители и вопросом проведения лабораторных анализов в ЦРБ. «Кровь на анализ мы берем, но отправляем для проверки в Вологду, — пояснил выступающий. – Задержки с ответами случаются из-за того, что ЦРБ вовремя не может расплатиться с лабораторией. Мы рекомендуем для получения быстрого ответа делать и оплачивать проведение анализа в областном центре».

Василий Владимирович ответил и женщине, которая по состоянию здоровья не смогла присутствовать на конференции, но отправила записку с вопросом, возможно ли по месту жительства оформить группу. «Если больная посетила больницу и прошла все обследования, то это возможно, но обязательно по согласованию с комиссией ВТЭК», — сказал Василий Коршунов.

Социальная поддержка и пенсионное обеспечение

Далее выступила Наталья Репницына, начальник филиала по Бабушкинскому району КУ ВО «Центр социальных выплат». Она рассказала о мерах социальной поддержки гражданам и ветеранам. Это ежемесячная денежная выплата ветеранам труда и ветеранам труда Вологодской области в размере 750 рублей, единовременная денежная компенсация на твердое топливо — 2000 рублей в год, на сжиженный газ — 500 рублей, ежемесячная денежная компенсация по оплате за электроэнергию, воду, по оплате жилого помещения. В ведении филиала также вопросы предоставления государственной и социальной помощи гражданам, в том числе предоставление помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, имеющим угрозу жизни и здоровью. Однако Наталья Васильевна отметила, что при выделении помощи всегда учитывается, насколько гражданин может сам себя обеспечить.

Ольга Кулигина, временно исполняющая обязанности руководителя клиентской службы в Бабушкинском районе Пенсионного фонда, рассказала, что с 1 июля 2017 года прошла реорганизация отдела Пенсионного фонда в Бабушкинском районе путем присоединения к Тотемскому управлению Пенсионного фонда, поэтому в селе им. Бабушкина осталась клиентская служба в количестве 7 человек. Ольга Ивановна разъяснила ряд вопросов пенсионного обеспечения, предложив обращаться в службу, предварительно позвонив по телефону.

Самая

лучшая бабушка

живет в Рослятине

Завершая встречу, глава Рослятинского поселения Ольга Федотовская поблагодарила Александру Шишебарову за организацию информационной конференции, а также всех активистов — за работу в выборную кампанию в органы местного самоуправления. Она также поздравила с праздником ветеранов. В их числе – Неля Васильевна Беляева. Недавно она стала победителем конкурса «Ваше величество бабушка-2017». На конференции ветеран представила свою презентацию и поделилась впечатлениями об участии в районном состязании.

Конференция завершилась, а ветераны продолжили теплое общение друг с другом за праздничным столом.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>