Есть квартира — плати налог

В налоговом уведомлении не начислен налог на принадлежащую мне квартиру. Что делать в таком случае?

Вопрос посетителя нашего сайта редакция адресовала заместителю начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Вологодской области Елене Киселевой. Елена Борисовна ответила следующее:

- Обязанность сообщать о наличии объектов недвижимого имущества, земельных участков и транспортных средств, облагаемых налогами, возникает у гражданина, если он ни разу не получал налоговых уведомлений и поэтому не уплачивал налоги в отношении данных объектов. Сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов необходимо представить в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сделать это можно как по месту жительства налогоплательщика, так и по месту нахождения объектов налого- обложения.

Напоминаю, что за непредставление (несвоевременное представление) указанных сведений введена налоговая ответственность, предусматривающая взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и транспортного средства, по которым не представлено такое сообщение.

На сайте ФНС России можно ознакомиться с формой, порядком заполнения и представления сообщения об объектах налогообложения.

 

 Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>