Ее добро век не забудется

28 октября исполняется 80 лет Нине Коневой из с. Миньково. Накануне юбилейного дня рождения я встретилась с юбиляром, которая рассказала мне о своей жизни.

Нина Конева: «Чтобы дожить до восьмидесяти, надо творить добро каждый день».

Печали и радости

обычной женщины…

Малая родина Нины Ильиничны — деревня Сивеж, где раньше, по словам ветерана, было больше 100 домов. Она родилась в семье крестьян. У ее родителей Ильи Алексеевича Трофимова (работал лесником) и его жены Агриппины Ефимовны, колхозницы колхоза «Красный пахарь», было трое дочерей. «Отец в начале 1941-го ушел на войну, там и погиб. Я его не запомнила: мне шел пятый год. По рассказам мамы знаю, что, когда его провожали на войну, он нес меня на руках до местной речки, а прощаясь, сказал такие слова: «Прощай, доченька, может, больше и не увидимся». Так и случилось… Он был очень хорошим человеком: любил своих детей, заботился о жене», — вспоминает Нина Ильинична. Все хлопоты по воспитанию детей, по хозяйству легли на плечи ее матери, которая, кроме всего прочего, получила травму в колхозе и потеряла руку. Несмотря на инвалидность, выполняла все работы: косила, загребала, держала по пять коров, пекла блины… «Бабушка была очень бойкая и добрая. Многие ее черты характера передались и нашей маме», — присоединяется к беседе Татьяна Мякотина, дочь юбиляра.

Затем снова слушаем рассказ Нины Ильиничны — уже о ее учебе. Училась в начальной школе в своей деревне, потом в Талице закончила 7 классов. «Целую неделю жили в интернате, а на выходной ходили пешком домой за 9 километров. Больше учиться не пришлось, да и матери нужна была моя помощь», — рассказывает она.

Так и осталась Нина работать в колхозе, а вскоре вышла замуж за деревенского парня. Молодые жили в деревне, пока существовал колхоз. Когда земляки стали уезжать в другие места, то и Коневы уехали с малой родины в Миньково, где Нина Ильинична продолжила трудовую деятельность. «Больше 20 лет доила коров на ферме, была техничкой в школе, приходилось выполнять и другие работы. Зачастую домой приходила затемно, где ждали дети, хозяйство. Муж Александр ушел из жизни рано: в 39 лет я осталась вдовой», — рассказывает Нина Ильинична.

Говорят, человек не властен над своей судьбой. Много трудностей было в жизни и у нашей именинницы. Но она все преодолела. Тепло души и сердца вкладывала в своих детей. Сегодня ее гордость — двое сыновей, пятеро дочерей, 13 внуков и 10 правнуков. Нина Ильинична довольна, что все ее дети, кроме Людмилы, остались в селе. Нина Ильинична живет в своем доме вместе с дочерью Еленой.

«Наша мама — человек отзывчивый и

трудолюбивый»

«К маме хорошо относятся все люди, так как она отзывчивый человек. С ней легко и общаться, и жить. Она всегда поможет и словом, и делом», — вновь говорит Татьяна. «У меня хорошие отношения и с земляками, и с соседями. Своими лучшими подругами считаю Любовь Васильевну Хареву, Великониду Николаевну Поздееву, Татьяну Ивановну Леоненко. С Велей мы встречаемся по воскресеньям, делимся друг с другом разными новостями, вспоминаем прожитые годы. Жду подруг и на свой юбилей», — с улыбкой говорит именинница.

Много хороших слов можно сказать в адрес Нины Ильиничны. Она умеет принять гостей, угостить их вкусными пирогами, другой выпечкой. «Мы очень благодарны маме за то, что она нам дала образование, научила трудиться. Помню, мы еще в детстве пекли печенье, орешки, вафли. И сейчас через день балуем родных разной вкуснятиной к чаю. И в этом заслуга, конечно, мамы! Но самые вкусные хворосты получаются только у нее», — хвалит ее дочь.

Совет

от бабушки Нины

«Чтобы дожить до восьмидесяти, надо творить добро каждый день. Даже есть такая поговорка: добро век не забудется. Почаще говорите теплые слова близким, друзьям, землякам и коллегам. Будьте искренни, добродушны, поддержите упавших духом, не держите камень за пазухой, стройте планы на будущее. Поделюсь своими: нужно построить крылечко, покрыть крышу новым шифером. Часть материалов уже припасена, работники найдены», — говорит ветеран.

Поздравляю Нину Ильиничну с юбилейным днем рождения, желаю ей здоровья и оптимизма.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>