Я б в родители пошел — пусть меня научат!

У каждой семьи, которая решилась взять на воспитание приёмного ребёнка, на это есть свои причины. Но самым главным поводом для принятия малыша в свой дом является желание сделать его счастливым.
Валентина Шумова с сыновьями Степаном и Никитой и племянницей Дарьей.

Быть приёмными родителями — задача сложная. Трудности заключаются не только в материальном обеспечении, но и в моральной готовности воспитать чужого ребёнка так, чтобы он стал своим. Потенциальные мама и папа переживают о том, каким вырастут дочь или сын. Многие опасения связаны с генетической проблемой. Но, по мнению многих усыновителей, никакие гены не помешают воспитать ребёнка достойным человеком, если он растёт в хорошей семье и там его любят таким, какой он есть.

Есть приёмные семьи и в нашем районе.

Я пообщалась с жительницей п. Юрманга, которая несмотря на все предрассудки, связанные с приёмными малышами, всё-таки решилась взять опеку над детьми и стать для них настоящей мамой.

Валентина Шумова воспитывает двух замечательных мальчишек Степана и Никиту. Степан появился в семье в 2009-ом году, на тот момент ему было 4 года. В 2013-ом Шумовы берут на воспитание семилетнего Никиту. У Валентины Анатольевны есть и своя дочь, которой сейчас 20 лет.

Как рассказала Валентина Анатольевна, в течение первого года происходит взаимное привыкание. Она присматривалась к детям. Они, в свою очередь, привыкали к тому, что теперь она — их мама. Степан, будучи гиперактивным ребёнком, скучать не давал. Никита же растёт любознательным.

Сейчас Степану уже 12, а Никите 11 лет. Оба ходят в школу. Мальчикам нравится учиться. Ребята общительные, поэтому в школе у них много друзей.

Мама, если нужно, всегда помогает им в учёбе. Я, зная эту семью, могу сказать, что Валентина Анатольевна занимается детьми, старается воспитать их хорошими людьми, и я уверена,что у нее это получится.

Родителям, которые, как и наша героиня, хотят усыновить или удочерить ребёнка, Валентина Анатольевна советует верить в себя, в свои силы (их должно быть много). Она говорит о том, что ни в коем случае нельзя отдавать малыша обратно в детский дом, потому что ему очень тяжело пережить отказ. Ребёнок решит, что он никому не нужен. Он будет жить с этой мыслью. Поэтому перед тем, как решиться взять приёмного малыша, нужно взвесить все за и против, оценить свои силы.

Приёмные дети, в первую очередь, — дети. Они также растут, болеют, взрослеют… Родителям надо обращать внимание на всё происходящее в их жизни, создавать такие условия, в которых дети смогут вырасти полноценными членами общества.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>