Депутаты областного парламента поддержали сельских медицинских работников

На 14 сессии областного парламента, состоявшейся 18 октября, депутатами приняты важные решения. Среди них – дополнительная поддержка медработникам сельских ФАПов, новый порядок работы штрафстоянок, поправки в областной закон о безалкогольных тонизирующих напитках и другие.

Медицинские работники ФАПов

Вологодской области получат

по 500 тысяч рублей «подъемных»

Как пояснил председатель Законодательного собрания Андрей Луценко, депутаты фракции «Единая Россия» разработали законопроект «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов государственных учреждений здравоохранения области»: «Речь идет о предоставлении «подъемных» в размере 500 тысяч рублей фельдшерам, акушерам, медицинским сестрам в возрасте до 45 лет, заключившим трудовые договоры в 2018 году, и переехавшим на работу в сельские ФАПы».

Законопроектом предлагается в следующем году привлечь на работу 10 специалистов. На данный момент это позволит остановить рост дефицита медицинских кадров в фельдшерско-акушерских пунктах.

«Отмечу, что на сегодняшний день дефицит фельдшеров в Вологодской области составляет 71 человек. В перспективе при успешной реализации закона в последующие годы мы сможем полностью решить кадровую проблему в ФАПах», - подчеркнул Андрей Луценко.

Вологодский опыт – для всей страны

На сессии были приняты поправки в областной закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков».

Закон о запрете в России с 1 января 2018 года производства и оборота слабоалкогольных тонизирующих напитков подписал президент страны Владимир Путин.

Однако в Вологодской области эти положения действуют еще с 1 января 2015 года. С этого времени на территории региона был установлен полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничение — на продажу безалкогольных тонизирующих.

Авторами законопроекта выступили глава региона и депутаты комитета Законодательного собрания по экономической политике и собственности (по инициативе Молодежного парламента). Принимая это решение, парламентарии действовали в первую очередь в интересах подрастающего поколения.

Как пояснил председатель комитета Законодательного собрания по экономической политике и собственности Денис Долженко, запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков в Вологодской области дал результат – объем их потребления значительно снизился, уменьшилось также количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения. «Мы обсуждали эту ситуацию с представителями силовых ведомств, медицинских организаций. Такую продукцию употребляли в основном молодые люди, и последствия были довольно серьезные — от опьянения до возникновения психологических проблем. Сегодня, когда запрет вводится по всей стране, нет необходимости в сохранении соответствующей нормы в областном законодательстве. И этими поправками мы хотим ее исключить», — пояснил Денис Долженко.

Работать ночью? – Разрешаем!

Проводить дорожные работы можно будет и в ночное время. Соответствующие изменения в закон «о тишине» внесли депутаты областного парламента.

Напомним, с 2013 года законом области «Об административных правонарушениях в Вологодской области» установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время с 23.00 часов до 07.00 часов в городах или других населенных пунктах. При этом ограничения на шум не распространяются на проведение аварийных, спасательных и других неотложных работ.

«Наши коллеги из Череповецкой городской думы предложили расширить этот перечень и разрешить выполнять работы по ремонту и благоустройству дорог в ночное время, если это вызвано острой необходимостью. Например, речь идёт об уборке снега после снегопада, обработке улиц в гололедицу, ремонте дорог после ликвидации аварий, — пояснила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина. — Мы уверены, что такая мера позволит местным властям и подрядным организациям оперативнее проводить работы пока «город спит» и дороги не заняты, а также не мешать автовладельцам в утренние часы пик»

Стоимость услуг штрафстоянок

будет определена

в результате аукционов

Депутаты внесли изменения в соответствующий областной закон, определив порядок работы спецстоянок.

По словам председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларисы Кожевиной, до настоящего времени договор на такие услуги заключался в заявительном порядке между Департаментом дорожного хозяйства и транспорта области и предпринимателями – владельцами спецстоянок. Автовладельцы оплачивали услуги по единому тарифу, установленному приказом Департамента топливно-энергетического комплекса.

«Теперь тарифы на услуги штрафстоянок будут определены в результате аукционов, которые будут проведены в каждом муниципалитете. Стартовой ценой аукциона будет являться базовый уровень тарифа, утверждённый в настоящее время Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования, — пояснила депутат. — По итогу будет определён основной исполнитель услуг на территории – предприниматель, предложивший наименьшую цену. Все остальные участники рынка смогут работать по этой цене. Если торги не состоятся, то за основу будет принят базовый тариф».

Добавим, в настоящее время на территории области работает 20 специализированных стоянок — в Вологде, Череповце и в 11-ти районах области. В торгах могут принимать участие все желающие предприниматели, чьи стоянки соответствуют требованиям к спецстоянкам.

550 миллионов рублей –

на повышение зарплаты бюджетникам

На сессии были внесены очередные поправки в бюджет области на 2017 год. В основном они носят социальный характер.

«Сегодня мы распределили почти 1,5 миллиарда рублей – это как собственные доходы в размере 1 миллиарда 340 миллионов, так и безвозмездные поступления из федерального бюджета в объеме 150 миллионов», — пояснил председатель Законодательного собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Собственные доходы — это дополнительные поступления от компаний «Северсталь», «РЖД», «ФСК ЕЭС» и «ВАД». 1,3 миллиарда рублей распределены практически по всем направлениям расходов, и в основном на решение социальных вопросов.

«В частности, порядка 550 миллионов рублей мы направили на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы согласно указам президента. 367 миллионов выделено на ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения или коммунальных услуг, — рассказал спикер ЗСО. — Кроме того, свыше 300 миллионов адресовано на дорожную деятельность, в том числе около 100 миллионов рублей на подготовку строительства моста через Шексну в Череповце».

По словам Андрея Луценко, впервые за последние несколько лет депутаты распределяют собственные доходы областного бюджета, а не только поступления из федерации. Причем уже во второй раз за год: первые поправки были приняты в июне на 12-ой сессии.

Что касается последних целевых поступлений из федерального бюджета, то средства также пойдут на оплату ЕДК по коммунальным платежам, поддержку АПК и закупку льготных лекарств.

Кроме того, как отметил Андрей Луценко, Вологда и Череповец в 2018 году получат дополнительно порядка 600 миллионов рублей за счет увеличения отчислений от налогов на доходы физических лиц до пяти процентов.

По материалам

Управления информации,

общественных связей

и мониторинга ЗСО

подготовила Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>