Предупредим детские правонарушения

В числе приоритетных направлений социальной политики государства — профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, включающая воспитательные, организационные, правовые, экономические меры по выявлению и устранению условий для совершения проступков.

Основной причиной правонарушений несовершеннолетних является то, что они не осознают или неправильно оценивают последствия собственных поступков. Условиями для правонарушений становятся неправильное воспитание, праздное времяпровождение, неблагополучное окружение, негативные процессы в обществе. Об этом сегодня рассказывает инспектор направления ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Бабушкинскому району старший лейтенант полиции Дмитрий Дворецкий.

- Каким образом организована профилактика правонарушений малолетних жителей района?

- Решение проблемы безнадзорности несовершеннолетних является одной из приоритетных задач социального значения. Проблема воспитания подрастающего поколения особую актуальность приобретает на современном этапе развития нашего государства, в котором проходят преобразовательные процессы в различных областях общественной жизни, идет существенное обновление всей системы сложившихся отношений в обществе.

В текущем году руководством и личным составом ОМВД России по Бабушкинскому району во взаимодействии с заинтересованными ведомствами проводилась работа по стабилизации преступности среди несовершеннолетних, профилактике их безнадзорности и правонарушений.

- Расскажите об этом подробнее.

- Для своевременного влияния на оперативную обстановку, дальнейшего усиления профилактического воздействия на криминогенные категории граждан за 9 месяцев 2017 года проведено 68 рейдов и дней профилактики по предупреждению преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, декады в период школьных каникул, акции и отработки административных участков.

Совместная деятельность сотрудников отделения полиции и учебных заведений по профилактике правонарушений среди обучающихся способствовала недопущению совершения преступлений подростками в образовательных учреждениях.

В этом году несовершеннолетними преступлений не совершалось, как и в аналогичном периоде 2016 года.

- Что влияет на поведение подростков, которые ведут себя недостойно в обществе?

- Исследования показывают, что наиболее распространенной причиной появления у несовершеннолетних антиобщественных наклонностей является неправильный образ жизни членов семьи.

Одним из мощных неблагоприятных факторов, разрушающих не только её, но и душевное равновесие ребенка, является пьянство родителей. С начала года к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей, то есть по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, привлечено 95 родителей. В ходе профилактических рейдов выявлено 53 родителя, не исполняющих должным образом родительские обязанности.

- Есть случаи появления в общественных местах подростков с признаками алкогольного опьянения?

- Да, такие случаи есть. С начала года 24 родителя и подростка привлечены к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

- Что предпринимается для профилактики таких правонарушений?

- На протяжении 9 месяцев сотрудниками ОМВД России по Бабушкинскому району проводились мероприятия по предупреждению продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. Выявлено 2 правонарушения по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

- Дмитрий Николаевич, спасибо.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>