Серьезный разговор

26 октября в Бабушкинском Доме культуры прошла конференция на тему «Проблемы ветеранов и села».

ветераны.tifПроблемы жителей с. Миньково озвучивает Надежда Власова

Из доклада

главы района

Перед присутствующими выступил глава района Владимир Порошин. Вначале он познакомил земляков с итогами социально-экономического развития района за 9 месяцев этого года, а затем ответил на вопросы. Владимир Александрович рассказал, что численность населения в районе на 1 января составила 11 812 человек, из них трудоспособного возраста — 6 054 человека. В районе зарегистрировано 150 предприятий различной формы собственности, 335 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

В бюджет района 2017 года поступило собственных доходов 71 888,8 тысяч рублей (71,7 % к плану), безвозмездных перечислений из областного бюджета 196 488,3 тысячи рублей (69,2 % к плану), объем инвестиций — 74 301 тысяча рублей, что выше прошлого года на 74,5 %. Глава района также осветил вопросы и сельского хозяйства.

Популярность проектов у нас невысока

Напомню читателям, что в октябре завершился прием документов для участия в областном проекте «Народный бюджет» на 2018 год. Он доступен каждому району, а его реализация зависит, прежде всего, от инициативы местных администраций и жителей населенных пунктов. Идеи, которые формируются на местах, финансируются за счет совместного участия населения, бизнеса, областного и местного бюджетов. Если в 2015 году в область поступило 77 заявок на участие в конкурсе, то в этом году был установлен рекорд: представлено свыше 500 проектов. Таким образом, в развитие поселений в 2017 году было вложено 100 миллионов рублей.

К сожалению, наш район предоставил только один проект для получения субсидий на его реализацию в 2018 году. По словам Владимира Порошина, к примеру, Тотемский район подготовил 36 проектов, отправлено в область 26. Примерно столько же заявок подготовили и наши соседи из Никольского района. «А что же нам мешает участвовать в подобных конкурсах?» — возмущаются земляки. «Встречайтесь с нами почаще!», «Ведите разъяснительную работу с людьми различных категорий, в том числе с депутатами, старостами, да и мы окажем посильную помощь!» — говорят ветераны. И они в большинстве своем правы, ведь от участия в проектах (они различной тематики) зависит развитие территорий, а значит, и качество жизни людей в сельских поселениях.

Что имеем -

не храним?!

Обсудили на встрече и вопрос сохранения того, что сделано совместными усилиями. К примеру, детских площадок.

Некоторые из них находятся в плачевном состоянии. Причина чаще всего в том, что молодежь ломает элементы игровых площадок. Понятно, что здесь есть вина и взрослых. Значит, так воспитали своих детей, которые не приучены бережно относиться к чужому имуществу…

«Может быть, ветеранам, как в былые времена, вновь создать народные дружины и контролировать детские площадки, Аллею героев, другие значимые места в райцентре?» — с таким предложением выступила председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова. В любом случае контроль необходим. В том числе и со стороны полиции. Если такими темпами будут разрушаться детские площадки в центре села, то скоро на их месте вновь будет пустырь, как и прежде. Как видим, сберечь то, что создано общими усилиями, сложнее, чем построить.

Скинемся по 100 рублей на будку?!

В с. им. Бабушкина нет остановочного комплекса или, как говорят в народе, остановки. На конференции этот вопрос был озвучен председателем Бабушкинской ветеранской организации Татьяной Шариной. «Молодец, Татьяна Алексеевна! Видимо, больше нет желающих, чтобы снова поднять этот вопрос на уровне главы района и поселения» — звучит с мест. «А что, может, скинемся по 100 рублей на будку?» — обратилась к ветеранам Татьяна Шарина. «Вопрос строительства остановочного комплекса — на контроле. Постараемся его решить», — заверила присутствующих глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова. Что ж, будем надеяться только на лучшее. А пока сам факт таков: нет остановки, мокните под дождем и снегом, дамы и господа!

На пороге — зима

«Фишка дров стоит 12 тысяч рублей, а ветеранам предусмотрена единовременная денежная компенсация на топливо в сумме 2000 рублей. Не планируется ее повышение?» — звучит из зала очередной вопрос жителей села. «К сожалению, сумма выплаты пока не меняется», — прозвучал ответ от начальника филиала по Бабушкинскому району КУ ВО «Центр социальных выплат» Натальи Репницыной. «Уважаемые ветераны! Можете мне лично приносить заявки на дрова. Этот вопрос я буду решать с нашими предпринимателями», — сказал Владимир Порошин.

Проблема бездомных бродячих собак…

…существует в каждом поселении. «Зачастую, невозможно нормально купить мясо на рынке. Машины с мясом «оккупирует» стая собак. Когда же будут приняты меры к беспризорным собакам?» — интересуются Валентина Папылева и Татьяна Шарина, жительницы из с. им. Бабушкина. «В Минькове по улицам также много бегает собак. Моя, например, всегда на цепочке», — присоединяется к беседе председатель Миньковской ветеранской организации Надежда Власова.

Нового здесь мы ничего не услышали. Беспризорная собака, как говорится, на совести самих хозяев. «Пишите на владельцев собак заявления, будем с ними разбираться дальше», — комментирует ситуацию глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова.

Ждем ФОКа много лет!

- Очень обидно, что в с. им. Бабушкина нет физкультурно-оздоровительного комплекса, — поднимает перед властями очередную проблему Наталья Юнина.

- Например, у нас, ветеранов, нет базы для тренировок и проведения соревнований и турниров. Хорошо, что нам разрешают проводить спортивные мероприятия в фойе районного Дома культуры, — присоединяется к беседе Александра Шишебарова.

- В свободное время подростки тоже стали бы в нем заниматься, — добавляют присутствующие в зале.

Но из выступления врип руководителя администрации района Татьяны Жироховой все сделали для себя вывод: денег нет. Нужно подождать.

Кадровый вопрос -

самый актуальный

«Когда планируется укомплектовать районную больницу кадрами?» — задан вопрос из зала. «Вопрос актуальный. Но в район никто работать не едет, так как нет жилья. Будет жилье — будем работать и по этому вопросу», — сказал главный врач Бабушкинской районной больницы Василий Коршунов.

В выступлении и главного врача, и жителей района чувствовалась тревога за медицинские кадры. «Прежде всего, надо учить наших выпускников и нацеливать их после окончания медицинских учебных заведений возвращаться работать в наш район», — дополнил Владимир Васильевич.

Направлений в Тотьму не даем!

«Без направлений больных из нашего района Тотемская больница не принимает. Как быть?» На этот вопрос главный врач Бабушкинской ЦРБ Василий Коршунов ответил следующее: «Направлений в Тотьму не даем. Пишите заявление о прикреплении вас к Тотемской больнице. Тогда вы будете иметь право обслуживаться в ней».

Непроезжая дорога

Римму Худякову, проживающую на улице Молодежной райцентра, интересовал такой вопрос: «Нельзя ли оканавить дорогу на нашей улице в районе Тахино? Во-первых, она непроезжая весной и осенью. Во-вторых, вся вода с дороги течет в наш огород. Так, к сожалению, было и в этом году». Глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова взяла и этот вопрос на заметку, как и обращение другой жительницы — с ул. Луговая.

Вопросы, вопросы

Много наболевших вопросов было у жителей нашего села и Минькова к руководству поселений и района. Я рада, что на ряд из них они получили ответы. На решение некоторых из них, наоборот, нужно время. Главное — встреча состоялась, все просьбы, наказы ветеранов, в том числе о строительстве тротуаров на улицах Бабушкина и Беляева (надо строить в первую очередь), о торговле лекарствами в Минькове (выездная торговля лекарственными препаратами запрещена), об открытии банкомата в Минькове (планируются выездные офисы Сбербанка), другие были услышаны нашими руководителями. Это говорит о том, что такие конференции надо проводить как можно чаще.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>