Семья Полуяхтовых развивает фермерское хозяйство

Анна Полуяхтова из сельского поселения Подболотное в этом году для создания и развития своего крестьянско-фермерского хозяйства получила государственную помощь в виде грантовой поддержки.

«Мой пакет документов был рассмотрен весной этого года в Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, — рассказывает Анна Валентиновна. — Получив положительное заключение на предоставление грантовой помощи от государства, я стала реализовывать свой бизнес-план по созданию крестьянско-фермерского хозяйства. В этом году были куплены техника, животные. Для перевозки кормов и сельхозпродукции приобретена «Газель», а также трактор МТЗ. В сентябре из Череповецкого района привезли четырех дойных коров. Теперь в моем фермерском хозяйстве семь коров, восемь нетелей, пять поросят, куры».

КФХ Полуяхтовой в этом году реализовало 1900 тысяч рублей государственной поддержки в виде гранта на развитие хозяйства. Анна Валентиновна планирует оставить развитие молочно-мясного направления в приоритете КФХ, поэтому расчитывает весной будущего года приобрести еще несколько нетелей.

У хозяйки КФХ надежный помощник — супруг Михаил Михайлович. Он построил гараж для техники, исправно управляется с сельхозагрегатами и с животными. До конца этого года глава фермерского хозяйства примет на работу еще одного работника, это предусмотрено условиями бизнес-плана.

Какими бы сложными ни были погодные условия этого дождливого лета, Полуяхтовы сумели заготовить корма для животных: накосили сено, собрали урожай зерновых. Уродился крупный картофель, но немного, поэтому решено в корм скоту его не пускать, а оставить на домашние нужды и на семена. Не успели Полуяхтовы этим летом построить кормокухню — отложили до весны.

«Все мероприятия, предусмотренные бизнес-планом Анна Полуяхтова пока выполняет в срок, — говорит заведующая отделом сельского хозяйства администрации Бабушкинского района Марина Поспелова. — Она приобрела технику и скот, будет заниматься разведением крупного рогатого скота. Глава хозяйства — трудяга, надеюсь, все у нее получится.

Со своей стороны мы готовы помочь в разработке проектов и бизнес-планов и другим местным жителям, пожелавшим заняться сельским хозяйством».

В нашем районе при господдержке созданы и укрепляют свои позиции следующие хозяйства: в поселении Миньковское — КФХ Смирнова и КФХ Ющенко, в Березниковском — КФХ Брюханова, в Тимановском поселении — КФХ Белошеева.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>