Если в семье нет проблем, то и на работе всё будет хорошо!

Принято считать, что профессия полицейского подходит только мужчинам, в большинстве своём это так и есть. Однако в настоящее время число женщин в органах правопорядка растёт. За более чем вековую службу в полиции, дамы не хуже мужчин освоили тонкости данной профессии. Так называемый слабый пол наравне с сильным руководит полицейскими операциями, патрулирует улицы, участвует в задержании преступников, расследует уголовные дела. С одной из тех, кто связал свою судьбу со службой в полиции, наш сегодняшний диалог. Знакомьтесь: Ирина Жирохова.

Капитан полиции, дознаватель группы дознания Ирина Жирохова.

- Ирина, добрый день! Расскажите о себе. Где и когда родились? Как решили связать свою жизнь со столь опасной и далеко не женской профессией?

- Родилась 24 мая 1984 года в селе им. Бабушкина. Закончила Вологодский государственный педагогический университет, факультет педагогики и психологии. Получила специальности «школьный психолог» и «социальный педагог». Работала в школе № 29 г. Вологды по специальности в течение трёх лет. По семейным обстоятельствам вернулась в родное село. В отделе внутренних дел я работаю с 22 сентября 2009 года. Карьеру начинала с должности школьного инспектора в группе по делам несовершеннолетних. Позже была направлена в Вологду на обучение в Центр профессиональной подготовки УМВД области. За время моей учёбы было проведено сокращение штатов, под которое я попала, поэтому в 2011 году перешла на должность инспектора административного законодательства (ИАЗ) группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка (ГБПСПР). С августа 2011 года работаю в должности дознавателя группы дознания ОМВД России по Бабушкинскому району. Получается, что профессия выбрала меня.

- В чём заключается работа дознавателя?

- Дознаватель занимается преступлениями небольшой и средней тяжести, по ним предусмотрено расследование в форме дознания. Например, наиболее актуальные для нашего района преступления — это лесонарушения, кража, повторное вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения и угроза убийством. Редко, но встречается подделка документов. Также мы, дознаватели, дежурим в составе следственно-оперативной группы и реагируем на все вызовы, если они имеются. Выезжаем с группой на место происшествия (с оперуполномоченным, экспертом, участковым; если имело место ДТП или вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, то к расследованию подключатся и ГИБДД), осматриваем его, фиксируем следы, ищем свидетелей или других лиц, которым может быть что-то известно по этому поводу. Наша цель — найти виновное лицо и, если, например, была совершена кража, то вернуть имущество владельцу. Не бывает одинаковых дел, все они интересны по-своему. Запомнилось одно из них, единственное такое в моей практике, когда человек позвонил в полицию и сообщил о предстоящем акте терроризма в д. Бабья нашего района (в деревне на тот момент проживало от трёх до пяти жителей). Естественно, в полиции отреагировали на сигнал, и в скором времени злоумышленник был пойман.

- Чем занимаетесь в свободное от работы время?

- Свободного времени очень мало, поэтому стараюсь проводить его в кругу родных и близких. Люблю посмотреть хорошее кино или почитать интересную книгу.

- Девиз по жизни?

- Всё будет хорошо!

- Что бы Вы пожелали коллегам в профессиональный праздник День сотрудника органов внутренних дел?

- Так как праздник связан со службой, то, конечно же, желаю хорошей, лёгкой службы, повышения по карьерной лестнице, стабильности в жизни, терпения и, пожалуй, самого главного — понимания в семье. В нашей нелёгкой работе семья — это главная опора, своего рода тыл.

Если в семье нет проблем, то и на работе всё будет хорошо! Я работаю не одна, а в коллективе, и те результаты, которые отмечаются в моей работе, — это работа и коллег тоже, без их помощи и поддержки я бы не справилась. Спасибо им большое за всё!

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>