Валерий Улитин: «Вы молодые — вся жизнь в ваших руках!»

В преддверии Дня сотрудника внутренних дел Российской Федерации я пообщалась с Валерием Улитиным. Валерий Васильевич с 1974-го по 1998-ой год работал в нашем районе участковым инспектором милиции.

  Валерий Улитин во время работы у себя в кабинете, 1985 год.  Фото предоставил Валерий Улитин.

Первое время жил и трудился в Тарноге. Над выбором профессии Валерий Васильевич особо не раздумывал. Когда в 1970-ом году он пришёл из армии (служил в Латвии, в пограничных войсках), начальник Тарногской милиции предложил ему работать участковым.

В Бабушкинский район попал благодаря жене. Её, как выпускника-специалиста, направили в село Рослятино в совхоз. Приехали, посмотрели, как люди живут, и остались здесь.

На тот момент в село Рослятино требовался участковый, им и стал работать Валерий Васильевич. За ним закрепили три сельсовета: Рослятинский, Жубринский и Тереховский.

Ветеран вспоминает, как начинал работать… Приехал, а вокруг всё новое и незнакомое. Валерий Васильевич не знал ни территории, ни людей. А работать было надо. Он начал знакомиться с людьми, общался и с бывшими милиционерами, узнавал от них много полезной информации о местном населении.

Спустя некоторое время Валерия Улитина знали все жители. Люди его уважали, ему доверяли, обращаясь со своими проблемами, и он никому не отказывал в помощи.

Были у него и свои методы работы с населением. Во-первых, уважительно относился к жителям, обращался всегда по фамилии, имени, отчеству. Наказывал тоже по-своему. Как сказал сам Валерий Васильевич: «Наказывал воспитанием». Во- вторых, участковый всегда давал шанс исправиться, поэтому сначала проводил воспитательные беседы, выписывал предупреждения, а если это не помогало, то следовало наказание, которое человек заслужил по закону.

Ветеран рассказал много интересного о работе участкового: о том, как боролся с преступностью, раскрывал преступления, учил практикантов. Всё это время рядом была жена, которая во всём поддерживала мужа, была его тылом.

Когда уходил на пенсию, сказал коллегам: «Сам я был не подарок. Если что-то было не так, извиняюсь. А у меня ни к кому претензий нет».

В конце нашей беседы ветеран дал нынешним работникам полиции напутствие: «Вы молодые — вся жизнь в ваших руках! Дерзайте! Работайте!»

Спасибо Валерию Васильевичу за беседу!

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>