Вишневому саду Александры Шеркуновой три года

Наша газета уже рассказывала о том, что жительница деревни Полюдово Александра Шеркунова в 2015 году на месте пустыря (раньше здесь сенокосничала) заложила сад. С тех пор прошло три года. Недавно я встретилась с Александрой Ивановной и узнала от нее много интересного.

Александра Шеркунова: «Я считаю, каждый человек в жизни должен создать что-то хорошее не только для себя, но и для людей. Мой сад - на радость всем. Пусть об этом цветущем уголке маленькой деревушки знают многие. В скором времени можно будет угоститься вкусными плодами и ягодами (растет 50 деревьев и кустарников, из них больше половины - вишни). Человек отдохнет с дороги в тени деревьев и скажет спасибо за это их хозяйке»

Из биографии

садовода

Александре Шеркуновой 68 лет. 38 лет она отработала бухгалтером в совхозе «Жубринский». «Раньше работникам бухгалтерии приходилось тоже нелегко, так как на сельхозпредприятии трудилось 380 человек. Поголовье крупного рогатого скота насчитывало до 1700 голов, из них 1200 коров», — вспоминает ветеран.

У моей знакомой день расписан по часам. Всю жизнь Шеркуновы держали на своем подворье разную живность (к сожалению, ее супруг Альберт Васильевич уже ушел из жизни). И сегодня ее дворик не пустует: в нем живут козы, другой скот. «Летом у меня было три козы. На зиму оставила двух. Держу животных из-за навоза, которым удобряю огород и сад», — рассказывает Александра Ивановна. Так плавно наша беседа коснулась ее увлечения.

Любимый

вишневый сад

По ее словам, у дома растут разные плодовые кустарники и деревья. Ежегодно появляются новые. «Этой осенью я выкопала три ямки для саженцев — яблоньки, груши и сливы, которые куплю весной и посажу. Сад нужно обновлять», — считает она. «Я всю жизнь мечтала о большом саде и очень рада, что мечта сбылась!» — не скрывает радости по этому поводу моя знакомая. «А что можете рассказать о нем?» — спрашиваю ее. «Некоторые мои елочки (их растет по периметру 200 штук) высотой больше метра. А что касается плодового сада, этот год был неудачным для садоводов. Семь саженцев погибло, на их месте посадила новые» — слышу в ответ.

Александру Ивановну прошу поделиться планами на будущее. «В 2018 году буду ухаживать за садом. Для этого требуется очень много времени. Например, вокруг каждого саженца я подсыпаю опилки (они удерживают влагу и защищают землю от перегрева), которые в будущем перегниют и будут отличным удобрением. Летом скашиваю траву. Саженцам нужна и поливка. Для этого я специально выкопала пруд, воды хватает. А зимой местным ребятишкам он доставляет много радости: они здесь катаются на санках, ледянках и весело проводят время в каникулы и выходные. И это меня радует», — говорит ветеран.

Она считает, что сад требует ухода и зимой: нужно тихонько стряхивать снег с деревьев и кустарников.

«Пока справляюсь одна. Летом мне помогала внучка Алика Данилова из Жубрина: вместе проводили подсыпку опилками», — рассказывает Александра Ивановна.

Хорошее дело

Она рада, что идею с новым садом поддержали все родные.

«Мама, ты задумала хорошее дело, но и работы с ним очень много» — такие слова она слышит в свой адрес от детей и внуков. Александра Ивановна тоже так считает, но знает: чтобы вырастить хороший сад, нужны годы. И слава богу, на это у нее есть и время, и силы. И здоровье позволяет.

Добавила радости

к заботам

Да, Александра Ивановна три года назад добавила радости к своим повседневным заботам. И счастлива! Спасибо Вам за Ваш сад!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>