Совет от бабушки Нины: разводите кроликов

Наверняка многие начинающие кролиководы интересуются тем, насколько прибыльным может быть это занятие. Чтобы узнать ответ на вопрос «Кролики на подворье — это выгодно или нет?» я встретилась с 61-летней Ниной Поспеловой из поселка Красота.

кролик.tifНина Поспелова: «Я рекомендую всем селянам, особенно молодым семьям, держать на подворье кроликов, это выгодно, а хлопот немного».

«Раньше я держала разную живность, поэтому мне есть с кем сравнивать кроликов. Сегодня могу сказать, что кроликов держать выгодно. Они не требовательны, уход за ними доставляет мне удовольствие», — рассказывает хозяйка.

Нина Васильевна стала заниматься кролиководством после того, как дочь Ольга подарила ей крольчиху. Год назад пестрая красавица стала жить у новой хозяйки, в декабре прошлого года она принесла потомство — 11 крольчат. Когда зверьки подросли, то к празднику 9 Мая их убрали на мясо. «Я получила два ведра диетического мяса и два килограмма ливеров. Из мяса получается вкусная тушенка, жаркое в глиняном горшочке со специями (в русской печке), суп, из ливеров — паштет», — продолжает она.

В июне этого года крольчиха вновь подготовила сюрприз для хозяйки, подарив ей 12 малышей. «В ноябре животным будет пять месяцев. За лето они подросли», — говорит Нина Васильевна.

В кормлении животные неприхотливы. «Летом они едят траву, листья капусты, моркови, свеклы. Осенью рацион кроликов становится богаче за счет овощей. Например, им нравится морковь, поэтому в этом году посадки этой культуры я увеличила вдвое, в будущем году еще больше посажу. А вот, к примеру, кабачки и картофельные очистки они не едят. Балую моих питомцев сухариками, зерном (овсом), комбикормом (в сухом виде) и осиновыми веточками», — ведет рассказ хозяйка.

Нина Васильевна показала мне своих подопечных, которые живут в старом дворике. Здесь им созданы все условия. Даже свет хозяйка оставляет включенным утром и вечером на два часа.

«Жители нашего поселка разводят и кроликов, и поросят с курицами. У каждого свой вкус — с этим не поспоришь! Но с поросятами хлопот намного больше… А в этом году и картошка не уродилась. Чем кормить скотинку? И комбикорм в цене… Нет, мне по душе мои «бабочки». Я очень полюбила эту породу кроликов: ласковые, ручные. Самка плодовита и хорошо заботится о новорожденных», — делает вывод Нина Васильевна.

Я рада за неё. Дворик не пустует, она обеспечивает себя диетическим мясом, не запускает огород. Молодец, заботливая хозяюшка!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>