Земля в твоих ладошках

Воспитанники детского лагеря дневного пребывания «Сказка», организованного в осенние каникулы при Комплексном центре социального обслуживания населения Бабушкинского района, 2 ноября познакомились с особенностями окружающей среды и необходимостью бережного к ней отношения.

Екатерина Вахрушева ведет занятие с воспитанниками лагеря «Сказка».

 

В гости к ним в этот день пришла Екатерина Вахрушева, специалист Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации района. Она провела мероприятие в рамках Всероссийского экологического урока «Земля в твоих ладошках!».

В форме игры и диалога с экологом дети усвоили важное правило: нужно сохранять уникальную самобытную природу нашей местности, чувствовать любовь к ней и проявлять уважение ко всему живому.

Ребята отгадывали экологические загадки о Земле, рассказывали о природных явлениях и их влиянии на людей. Они вспомнили, что вода, почва и воздух способствуют жизни на планете. Встав в кружок и передавая друг другу клубок с нитками, они сплели паутину, называя при этом, что влияет на загрязнение окружающей среды. Среди причин воспитанники назвали захламление рек и водоемов, почвы бытовыми отходами, внесение ядохимикатов в землю, вырубку лесов, загрязнение воздуха выхлопными газами автомашин и дымом от сгорания промышленных отходов, а также многое другое.

Эколог обратила внимание детей на необходимость собирать бытовые отходы в мусорный мешок. Она на примерах рассказала о том, что в почве бытовой мусор (стекло, бумага, пластмасса, полиэтилен, пенопласт) разлагается десятки и сотни лет. Перегоревшие энергосберегающие и люминисцентные лампы, батарейки и аккумуляторы выбрасывать вообще нельзя, их нужно сдавать в специально отведенные для этого места.

Воспитанники усвоили экологический урок на отлично, правильно ответив на вопросы ведущей. «Занятие интересное», «Нам понравилось, мы узнали много полезного о природе и будем бережно относиться к ней», — услышала я от детей в завершение встречи.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>