«Круглый стол» по использованию леса

31 октября в администрации района состоялся «круглый стол» с участием представителей департамента лесного комплекса Вологодской области и предпринимателей нашего района по вопросам освоения и использования лесов. Провел его начальник Бабушкинского территориального отдела-государственного лесничества Владимир Вахрушев.

Встречу за «круглым столом» провел Владимир Вахрушев.

О лесных аукционах

Разговор начался с обсуждения вопросов потребности в древесине лесоперерабатывающих производств. Предприниматели поинтересовались проведением лесных аукционов. «Лесные аукционы мы проводим с 2016 года, — рассказала Вера Кутышева, начальник отдела организации лесопользования и государственного лесного реестра департамента. — В прошлом году по области нами было отпущено около 1 млн 110 тысяч кубометров древесины. Бабушкинским лесничеством на двух аукционах продано 93 тысячи кубометров древесины. 2 ноября состоится аукцион, где будет выставлено на продажу около 43 тысяч кубометров древесины. В конце года запланирован еще один аукцион по продаже 30 тысяч кубометров, это позволит удовлетворить потребности в древесине предпринимателей».

Вера Николаевна обратила внимание на то, что к участию в аукционах допускаются представители малого и среднего предпринимательства, включенные в Госреестр после регистрации в налоговой инспекции и предоставления ей своевременной отчетности. Реестр формируется раз в год, поэтому, если есть налоговые нарушения, можно в него не войти и, соответственно, потерять возможность закупки древесины через аукцион.

О плате за древесину

Представитель департамента также ответила на вопрос по формированию платы за древесину: «Согласно поправкам, которые внесены в лесное законодательство, стоимость древесины определяется отдельно по каждой лесосеке, куда заложены коэффициенты на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов. С учетом этих коэффициентов ставка на делянки может быть увеличена».

Об отводе

лесных делянок

Участники встречи спросили, почему задерживается отвод лесных участков? «Средства на отвод лесных делянок областью распределяются по потребности на каждый район, — пояснила Вера Николаевна. — Потребность ежегодно возрастает. В этом году лимит по отводу участков специализированных учреждений исчерпан. В начале года будет выделение финансирования на выполнение этих работ, поэтому обращайтесь в лесничество».

Также отмечено, что выгоднее выделять крупные делянки, на которых впоследствии можно будет комплексно произвести работы по воспроизводству лесов.

О трудоустройстве и белой зарплате

На встрече обсуждался вопрос легализации трудоустройства рабочих на производствах предпринимателей и выведения из тени серой заработной платы. Это позволит увеличить налоговые и пенсионные отчисления. «Есть нормативы, по которым на пилораме должны работать в смену не менее трех человек, в лесу также не может работать один вальщик. Пора перестраиваться и оформлять рабочих в соответствии с трудовым законодательством. Ваши отчисления налогов — это и содержание дорог, и обеспечение вас древесиной тоже», — отметил Владимир Вахрушев, предложив трудоустраивать работников в соответствии с трудовым кодексом. «Могу людей трудоустроить, предоставив им соцпакет, но желающих соблюдать трудовую дисциплину и работать на постоянной основе находится немного. Считаю, в этом направлении нам нужно сообща работать с местной властью и общественностью», — отметила Наталья Городишенина, руководитель ООО «Бабушкинский союз предпринимателей».

Об инвестпроектах

Денис Груздев, заместитель начальника Управления стратегического планирования и инвестиционного развития департамента, познакомил участников встречи с реализацией инвестпроектов в области и нашем районе: «На территории области реализуется 122 инвестпроекта, под них выделено 4,9 млн кубометров древесины. В Бабушкинском районе под инвестпроекты выделено 186 тысяч кубометров древесины «Сивежу», 185 тысяч — «Бабушкинскому союзу предпринимателей», 19 тысяч — «Вологдалесхозу», более 700 тысяч кубометров — зарезервировано под строительство комбината «Свеза-лес».

О незаконных рубках

Предприниматели также обсудили вопросы выделения и освоения расчетной лесосеки. В связи с этим Владимир Вахрушев обозначил тему незаконных рубок леса и обратился к предпринимателям с просьбой перестать закупать незаконно заготовленную древесину, предоставлять транспорт и документы на провоз древесины «черным лесорубам».

О природопользовании

Людмила Переломова, начальник Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации района, обозначила проблемные вопросы природопользования, в частности, обратила внимание на нарушение правил пользования водными объектами без получения права и выявление несанкционированных мест складирования древесины (на полях, вдоль дорог). «При выявлении подобных фактов мы принимаем меры, передавая эти данные владельцам земельных участков. Штрафы большие. Недавно выявлено нарушение режима ООПР, выписан штраф на юридическое лицо — 300 тысяч рублей», — отметила Людмила Ивановна. При возникновении необходимости эколог предложила предпринимателям обратиться в администрацию района и оформить площадку для складирования древесины. Если требуется перевозка древесины через реку, то необходимо это согласовать с департаментом водных ресурсов и получить разрешение.

Также главный эколог района вела речь о сокращении древесных отходов и рациональном их использовании, предложив оформлять площадки для их накопления, при наличии сушилок — иметь разрешение на выброс отходов в атмосферу. Людмила Ивановна напомнила о своевременной сдаче отчетности.

Встреча оказалась полезной для всех участников.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>