Оперативная обстановка на территории района остаётся контролируемой и стабильной

Ежегодно 10 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации.

вторушин.tifНиколай Вторушин: «ОМВД России по Бабушкинскому району по итогам работы за 9 месяцев 2017 года в соответствии с оценкой, утвержденной приказом МВД России, занимает 2 место среди 28 территориальных органов МВД России по Вологодской области».

Так повелось, что большая часть сотрудников МВД встретит его на посту, охраняя жизнь и спокойствие граждан. По традиции в этот день проводятся торжественные и памятные мероприятия, на которых чествуют отличившихся сотрудников, поздравляют ветеранов, бывших работников ОВД, и чтят память погибших при исполнении служебного долга.

Накануне этого дня я пообщалась с начальником отделения МВД России по Бабушкинскому району майором полиции Николаем Вторушиным

- Николай Иванович, как долго Вы работаете в должности начальника отделения?

- На эту должность я назначен в апреле 2017 года после перевода бывшего начальника ОМВД Александра Шишебарова на должность начальника ОМВД России по Тотемскому району.

- Как давно служите в полиции?

- На службу в органы внутренних дел я поступил в 2003 году после окончания Вологодского государственного педагогического университета. Начинал службу в должности участкового уполномоченного милиции. За это время прошел путь от оперуполномоченного уголовного розыска, госинспектора ГИБДД, помощника начальника отдела по работе с личным составом, заместителя начальника отделения до начальника отделения.

- Как оцениваете состояние преступности на территории района? Каковы результаты работы отделения в этом году?

- Необходимо отметить, что оперативная обстановка на территории обслуживания остается контролируемой и стабильной.

По итогам девяти месяцев этого года она характеризуется снижением общего числа зарегистрированных преступлений на 10,1 %. В основном снижение количества преступлений на территории обслуживания произошло за счет снижения числа зарегистрированных краж и незаконных рубок леса.

На территории обслуживания не зарегистрировано убийств, число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, осталось на уровне 2016 года.

В общественных местах совершено 18 преступлений (-28%), в том числе на улицах 14 (-41,7 %).

В структуре преступлений значительную долю продолжают занимать незаконные рубки леса. Число их снизилось с 53 до 46.

Не менее значимую роль в структуре преступности играют преступления, связанные с хищениями чужого имущества. Их число составило 26 фактов, что меньше, чем в прошлом году (в 2016 г. — 31).

Неотвратимость наказания — один из значимых показателей эффективности работы полиции. За 9 месяцев 2017 года правоохранительными органами Бабушкинского района расследован 131 факт преступной деятельности (-10,9 %). Лица, совершившие преступления, установлены по 81,7 % преступлений (-78,2 %).

ОМВД России по Бабушкинскому району по итогам работы за 9 месяцев 2017 года в соответствии с оценкой, утвержденной приказом МВД России, занимает 2 место среди 28 территориальных органов МВД России по Вологодской области.

- Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают особое беспокойство?

- Проблемным вопросом на территории не только района, но и области остаются преступления, связанные с телефонными мошенничествами и мошенничествами, совершенными посредством сети «Интернет».

Проведенные профилактические мероприятия, в том числе с использованием средств массовой информации и сети «Интернет», позволили не допустить роста числа мошенничеств на территории района, в том числе совершенных дистанционным способом. В течение 2017 года зарегистрировано два таких преступления.

- Какие еще проблемные вопросы Вы видите в нашем районе?

- Одной из проблем на территории района является высокий уровень преступлений, совершаемых лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. Преступления совершены 77 гражданами, ранее совершавшими преступления, 30-ю ранее судимыми за совершение преступлений. Считаю, что эту проблему необходимо решать совместно с органами местного само-управления, другими органами власти, проводить работу по ресоциализации граждан, привлеченных к уголовной ответственности.

- Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии — одна из серьезных проблем в России. В 2014 году был принят законопроект, ужесточающий меры наказания для водителей, пребывающих за рулём в пьяном виде. Как действуют эти меры на территории Бабушкинского района?

- В течение 9 месяцев инспекторами ГИБДД выявлено и пресечено 83 факта управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Количество таких нарушений по сравнению с 2016 годом снизилось не значительно.

Из числа водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, выявлено 16 граждан, ранее привлекавшихся к ответственности за аналогичное правонарушение в течение года. В отношении их возбуждены уголовные дела.

Особое опасение вызывает обстановка на дорогах района, связанная с совершением дорожно-транспортных происшествий.

В этом году совершено 9 дорожно-транспортных происшествий (+125 %) в которых 14 граждан (+250 %) получили ранения и 1 гражданин погиб (+100 %).

Причинами ДТП в 7 из 9 случаев стал выбор скорости движения, не соответствующий условиям движения.

Одной из причин ДТП является управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В двух из девяти случаев водители отказались пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В связи с ухудшающимися погодными условиями хотелось бы обратиться к гражданам района: строго соблюдайте правила дорожного движения, выбирайте соответствующую дорожным и метеорологическим условиям скорость движения, своевременно устанавливайте на автомобили зимние шины.

- Расскажите о коллективе ОМВД.

- Штатная численность сотрудников ОМВД России по Бабушкинскому району составляет 58 сотрудников. В настоящее время коллектив ОМВД считаю устоявшимся и крепким. Основной состав несет службу более 10 лет.

В настоящее время в отделении не укомплектовано 2 должности: полицейского патрульно-постовой службы полиции и участкового уполномоченного полиции. Поэтому приглашаем граждан района, годных по состоянию здоровья, на службу в органы внутренних дел. Желающие могут обратиться в группу по работе с личным составом ежедневно в рабочее время.

Результаты оперативно-служебной деятельности, достигнутые отделением в 2017 году, стали возможны благодаря соблюдению коллективом отделения законности и служебной дисциплины, вкладу каждого сотрудника отделения в работу подразделения.

- Ваши пожелания коллегам в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

- Я искренне поздравляю своих коллег с профессиональным праздником и желаю им отменного здоровья, которое позволит им решать профессиональные вопросы. Поздравляю семьи полицейских, так как считаю, что наши близкие служат вместе с нами. Личный состав зачастую трудится в экстремальных условиях, с большими моральными, физическими нагрузками. Не каждый с этим может справиться. И те, кто остается служить в органах внутренних дел, — это люди по-настоящему преданные профессии. Отдельно хотел бы поздравить наших ветеранов, которые отдали службе самые творческие, молодые и энергичные годы своей жизни. Вы воспитали целое поколение. Желаю вам крепкого здоровья, оптимизма! Надеюсь на дальнейшую плодотворную совместную работу с ветеранами по подготовке молодых сотрудников полиции к службе. С праздником!

- Николай Иванович, спасибо за беседу!

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>