Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия на территории Бабушкинского муниципального района.

По результатам проверки выявлен ряд нарушений требований закона, а также недостатки в работе органов местного самоуправления. Проверкой установлено, что на территории района находится объект рассматриваемой категории.

Бюст И.В. Бабушкина (1956 г. Ск. И.И. Козловский, арх. Смирнов, бронза, гранит) включен в перечень объектов культурного наследия федерального значения (Постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 г. № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР»), расположен на территории аллеи Славы по                         ул. Бабушкина, с.им. Бабушкина.

Вместе с тем, в нарушение требований Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрацией Бабушкинского района не реализуются полномочия по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, не разработаны и не приняты нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность в данной сфере, работа по установке информационных надписей и обозначений на указанных объектах культурного наследия, не осуществляется, финансовые средства для осуществления  ремонтных и реставрационных работ не выделяются.

С  целью устранения выявленных нарушений требований закона и недостатков в работе в адрес врип руководителя администрации района внесено представления, которое находится на рассмотрении.

Вопросы исполнения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия находятся на контроле прокуратуры района.

 

 

Заместитель прокурора района

                                              юрист 3 класса

                                               Сухоруков Р.И.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>