В память о земляке Иване Васильевиче Бабушкине

7 ноября в Бабушкинском районном историческом музее состоялось открытие выставки «Революционер из Леденгского Усолья», посвященной Ивану Васильевичу Бабушкину, земляку, революционеру и соратнику В.И.Ленина. Она приурочена к столетию Октябрьской революции.

дж 2.tifСпециалист экспозиционной и выставочной деятельности Дженни Синицына знакомит ребят с материалами выставки.

Первыми на ней побывали ребята 2 «Б» класса Бабушкинской школы. Сотрудник музея Дженни Синицына рассказала школьникам автобиографию земляка. Они познакомились с жизненным путем революционера: от рождения (в январе 1873 года до последних дней). «Всю свою жизнь он отдал делу революции и умер как герой, не назвав врагам своего имени. Это роковое событие произошло 18 января 1906 года», — сказала в конце мероприятия Дженни Петровна. Ребята с большим желанием рассматривали различные снимки дома, где у своего дяди Ивана Платоновича Сысоева Иван Бабушкин жил с 1880 по 1882 годы. Теперь это самый значимый для села объект: в здании располагается районный исторический музей. Заинтересовали ребят фотографии его родных и учителей, с занятий в рабочих кружках, ленинская газета «Искра», где он был корреспондентом.

С интересом рассматривали ребята альбом «Родина В.И. Бабушкина», оформленный в 1972 году в память о Иване Васильевиче Бабушкине. Здесь также можно найти много интересной информации о земляке и селе им. Бабушкина.

В заключение встречи Дженни Синицына напомнила школьникам, что бабушкинцы чтят память героя, выдающегося рабочего-революционера. «Ребята! Во многих городах его именем названы улицы, Дома культуры. На Тихом океане и на Байкале есть суда, на борту которых крупными буквами написано: «И.В.Бабушкин». В центре нашего села также установлен бюст Ивану Васильевичу Бабушкину, возле него проходят митинги, здесь возлагаются цветы. Давайте и мы будем всегда помнить нашего земляка», — говорит Дженни Петровна.

У посетителей выставки была возможность также познакомиться и с другими интересными материалами: открытками и телеграммами в честь праздника Октябрьской революции.

В конце мероприятия школьники тепло поблагодарили сотрудников музея за необычный урок и сделали общий снимок у портрета В.И.Ленина.

Уверена, тематическая выставка будет интересна не только учащимся начального звена, но и молодежи, старшему поколению.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>