Рослятинской средней школе — 85 лет

Накануне её юбилея я побывала в Рослятинской школе, пообщалась с директором и учителями, посетила школьный музей, детский сад и школьный интернат… Но обо всём по порядку.

красикова  .tifСовременное здание Рослятинской школы построено в семидесятых годах ХХ века.

История школы

В 1924 году село Рослятино стало районным центром. Его население увеличилось, в связи с чем возникла необходимость в школе. Решение о её строительстве было принято Северо-Двинским губисполкомом в 1928 году. В 1930 году школа была построена, но изначально там располагался райисполком. К августу 1932 года здание освободили и подготовили под школу-семилетку.

1 сентября 1932 года в Семилетней школе колхозной молодёжи начались занятия.

Директором был назначен учитель математики Пантелеймон Тотмаков (погиб в годы Великой Отечественной войны). В этот год в школе обучались два пятых и один шестой класс. Детей принимали со вступительными экзаменами по русскому языку и математике. Предпочтение отдавалось детям колхозников.

В этом же году в школе начала свою работу комсомольская организация. Одним из её первых секретарей был Николай Данилов.

Рослятинская семилетняя школа в первые годы своего существования принимала учеников из Рослятинского, Жубринского, Тереховского, Березниковского и Грушинского сельских советов. Все дети из отдалённых населённых пунктов проживали на частных квартирах в селе Рослятино и ближних к школе деревнях. Многие учащиеся по месту жительства занимались ликвидацией неграмотности уже среди взрослого населения. Из числа комсомольцев в начальные школы выделялись отрядные пионервожатые.

В 1936 году Рослятинская школа была реорганизована в среднюю школу. Первый выпуск десятиклассников состоялся в 1939 году.

В 1940-1941 годах в школе уже был 21 класс, а в 10 класс ходило 35 человек. Оба здания были переполнены, ученики занимались в две смены. Большое внимание накануне войны уделялось оборонно-спортивной работе. Школа функционировала и в годы Великой Отечественной войны. В ней располагался призывной мобилизационный пункт. Многие учителя и учащиеся тогда ушли на фронт. В годы войны директором работала Лидия Кузьминская, учитель русского языка и литературы.

С сентября 1944 года обучение в школах страны стало начинаться с семилетнего возраста, были введены экзамены для выпускников средних школ, которые приходилось сдавать в городе Тотьма, так как в Бабушкинском районе не хватало учителей с высшим образованием. Тогда школу начали укомплектовывать специалистами, и в 1949 году здесь стала работать своя экзаменационная комиссия. В это же время организован авиационный кружок, открыт школьный интернат.

С 1945 по 1956 годы директором школы был Александр Черепанов. Эти первые послевоенные годы для всех были очень трудными. Недоставало учителей, учебников, бумаги, школьной мебели, не хватало топлива. Многие учащиеся лишились родственников. Ученики занимались в две смены, поэтому требовалось новое здание. Его строительство началось в деревянном исполнении. Осенью 1955 года в новом здании на 280 мест уже размещались старшие классы.

В 60-е годы Рослятинская школа стала самой крупной в Бабушкинском районе — до 29 классов-комплектов (900 учащихся).

Жизнь в школе била ключом. Почти каждую субботу в здании старой школы проводились различные мероприятия, вечера. В эти годы зародилась традиция вечеров-встреч выпускников. Школа славилась своими спортивными достижениями, в ней велась большая пионерская и комсомольская работа.

С 1971 года начала работу школьная производственная бригада, на землях совхоза им. Беляева выращивали картофель, кормовую брюкву и зерновые культуры. Также был освоен семиполосный севооборот.

В 1974 году создано школьное лесничество. Ребята вместе с учителями ежегодно проводили работы по восстановлению лесов.

Традицией стало проведение слётов пионерского строя и песни, юных друзей природы и лесоводов. На них проводились разные конкурсы среди учащихся 5-7, 9 классов. Победители школьного слёта принимали участие в районных и городских слётах.

Важное событие в жизни школы — строительство и открытие типового здания школы в кирпичном исполнении. Строительство здания начато в 1975 году, а 1 сентября 1977-го школа была пущена в эксплуатацию. С 1971 по 1986 годы директором школы была Нина Красикова, заслуженный учитель РСФСР. Сколько фантазии и стараний вложили все работники школы в оформление учебных кабинетов и рекреаций! Рядом с учебным заведением был заложен великолепный парк, разбит пришкольный участок. Много душевных сил вложили в их создание Нина Красикова, Тамара Козлова (завуч), Валентина Коробицына (учитель биологии) и все учителя, работавшие в то время, и, конечно же, ученики. Пришкольный участок несколько раз был участником ВДНХ. Деньги, заработанные учениками на пришкольном участке и в производственной бригаде, тратились на проведение школьных праздников, приобретение туристических путёвок, оборудование и транспорт.

Такие скупые и краткие факты из истории школы, но сколько судеб учителей, директоров и учащихся за ними стоит!

Школа. Наши дни

С 2008 года директором школы является Любовь Красикова. Под руководством Любови Николаевны в 2010 г оду проведён ремонт интерната (современное здание при школе, в котором сейчас проживают ученики из Логдуза и Жубрина) и структурного подразделения «группы дошкольного образования», оборудован кабинет трудового обучения (установлены станки для проведения занятий, проведена новая электропроводка). В 2011 году в школе заменены окна в спортзале, библиотеке, учительской, бухгалтерии, кабинете психолога, коридоре второго этажа школы, кабинетах химии и технологии, заменена электропроводка в спортзале, актовом зале, кабинете информатики, установлена автоматическая пожарная сигнализация (АПС) в столовой, спортзале, актовом зале. В рамках выполнения программы по пожарной безопасности произведена покраска стен второго этажа школы, отремонтирован лестничный пролёт. В 2013 году в учреждении в рамках программы «Доступная среда» был отремонтирован парадный вход таким образом, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли зайти в здание. В 2015 году проведён ремонт в спортивном зале. В 2016 осуществлена покраска стен и потолков в кабинетах и коридорах второго этажа, проведен ремонт раздевалок в спортивном зале, закуплена учебная мебель в 16 кабинетов. В 2017 году в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» отремонтирован спортзал и спортивные раздевалки.

Есть школьный автобус. Им пользуется 67 человек из 167 (это 40 %).

При школе работает школьное лесничество. Летом ученики и педагоги трудятся на пришкольном учебно-опытном участке. В 2011 году он стал призёром областного конкурса «Лучший цветник». С 2004 года школа является активным участником районной спартакиады школьников. В 2016 году она заняла 3 место в годовой спартакиаде. В 2010 году учреждение приняло участие в конкурсе школ, внедряющих инновационные технологии.

В 2011 году выпускница школы Валерия Литомина окончила 11 классов с серебряной медалью, в 2015 году Ирина Стеблева — с золотой. Дарья Шумилова в 2015-2016 учебном году участвовала в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, была финалистом олимпиады «Умники и умницы», в 2017 году окончила 11 классов с медалью.

С 2010 года в школе сформирован отряд юных беляевцев. Ребята этого объединения регулярно проводят музейные уроки для обучающихся школы: «На родине П. И. Беляева», «П. И. Беляев — командир корабля «Восток-2», «Первый выход в открытый космос»; экскурсии в школьный музей: «Из Челищева к звёздам», «На родину П. И. Беляева в д. Челищево» и др. В 2010 году в школе прошел слёт юных беляевцев Вологодской области. В школьном музее создана экспозиция, посвящённая П. И. Беляеву, а в школе оформлены стенды. В 2011 году рослятинцы принимали космонавтов. Во время туристического маршрута «Отсюда в космос пролегли дороги» были проведены классные часы, линейка с участием гостей.

Подготовка

к юбилею школы

Как рассказала Любовь Николаевна, школьный коллектив с большой ответственностью готовится к предстоящему юбилею. Ученикам и их классным руководителям дано задание подготовить рассказ об отрезке жизни школы, занимающем 10 лет: в 11 классе — это 40-е годы, в 10 классе — 50-е, и т.д. Учителя русского языка и литературы задали учащимся написать сочинение на тему «Мои родители учились в Рослятинской школе». Основной материал ребята берут из рассказов своих пап и мам, бабушек и дедушек. Также дети собирают школьные принадлежности прошлых лет. Потом всё это будет выставлено в школьном музее. В преддверии юбилея школы для учащихся младшего звена и 5 класса проводится конкурс рисунков «Школа глазами детей». К 85-летию планируется провести спортивный турнир. Готовятся выставки «Из истории школы» и «Моя школьная династия» в школьном музее. В библиотеке оформлена выставка публикаций о школе за последние годы.

Радушный коллектив

Всего в Рослятине преподают 15 учителей. Есть педагог-психолог, педагог-организатор, педагог-библиотекарь.

Первый год в Рослятинской школе работает Галина Шушкова. Галина Васильевна родом из Подболотья. Закончила Вологодский государственный университет, исторический факультет. На данный момент она преподаёт в школе историю, обществознание и право, также является классным руководителем 5 класса. Галине Васильевне нравится школа, дети, коллектив, который радушно принял её.

Детский сад

Всего в сад ходит 43 ребенка, сформировано три группы.

Я пообщалась с воспитателем старшей группы Ольгой Беляевой, которая работает в саду уже 28 лет. Общение с детьми доставляет ей большое удовольствие. «Счастливый человек — это тот человек, который состоялся в профессии»,- говорит Ольга Николаевна.

Второй воспитатель — Ирина Кочегарова. Её трудовой стаж более 30 лет. На данный момент Ирина Альбертовна ведёт подготовительную группу. Елена Комарова — воспитатель младшей группы. Она трудится в саду уже на протяжении 17 лет. Ольга Данилова — подменный воспитатель. Ольга Альбертовна работает в этом учреждении с 1992 года. Женщина очень тепло отзывается о коллективе, говорит о том, что не помнит конфликтов среди работников, а все утренники и субботники всегда проводятся дружно. Она отметила работу и помощников воспитателей Светланы Яшеневой, Натальи Бубновой и Елены Шумиловой, так как благодаря им в саду всегда соблюдается чистота и порядок. Повар Екатерина Шумилова готовит детям вкусные завтраки и обеды.

Садик ведёт интересную, насыщенную жизнь. Дети очень любят посещать мероприятия, которые для них проводят работники библиотеки.

Интернат для детей, живущих при школе во время учёбы, находится в том же здании, что и садик, и представляет собой своего рода общежитие. Есть душ, учебная комната, в которой дети могут готовиться к занятиям, отдыхать, смотреть телевизор. В здании тепло и уютно.

Сенсорная комната

Интересна Рослятинская школа сенсорной комнатой, куда ходят дети с 1 по 11 класс. Занятия, которые там проводит педагог-психолог Татьяна Стеблева, направлены на развитие сенсорных навыков, при этом задействованы музыкальные, световые и зрительные анализаторы детей. Здесь вместо привычных парт и стульев находятся пуфы, на них можно посидеть и отдохнуть. На стене располагаются различные бизиборды. Группы дошколят в определённые дни приходят сюда на занятия (особенно привлекает их «сухой бассейн»). Педагоги также посещают сенсорную комнату с удовольствием.

Музей

За «сокровищами», хранящимися в музее, смотрит Вера Гросул, учитель русского языка и литературы. Вера Анатольевна работает в Рослятинской школе с 1994 года. В 2000 году был её первый выпуск. С бывшими учениками преподаватель до сих пор общается. В этом юбилейном для школы году Вера Анатольевна выпускает очередных одиннадцатиклассников. В музее собрана потрясающая коллекция фотоальбомов, которые на память делали выпускники. Самый первый альбом датирован 1939-ым годом. Эта традиция актуальна и по сей день. Представьте, какое количество фотографий удалось собрать за это время! Много материала в музее собрано в память о Великой Отечественной и афганской войнах, сохранена школьная форма прошлых лет, есть граммофон, аудиомагнитофоны, кассеты. Создан отдельный уголок, посвящённый комсомольской и пионерской организации. Младшим школьникам особенно интересна реконструкция русской избы (точнее, одной из комнат). Фонд музея пополняется общими усилиями рослятинцев и работников школы.

Школа помнит

В этом году школа отмечает свой 85-летний юбилей, и, конечно же, нельзя не вспомнить тех, благодаря кому она на протяжении всех этих лет шагала в ногу со временем и стала такой, как сейчас, — её директоров. В разные годы в школе работали Пантелеймон Тотмаков (1932 г.), Валерьян Перов (1933 -1934 гг.), Зинаида Тотмакова (1934 — 1935 гг.), Кузьма Бурков (1935 — 1936 гг.), Иван Насекин (1936 — 1938 гг.), Иван Кузьминский ( 1937 — 1939 гг.), Иван Соболев ( 1939 — 1941 гг.), Лидия Кузьминская (1941 — 1944 гг.), Александр Черепанов (1944 — 1954 гг.), Михаил Крюков (1954 — 1960 гг.), Иван Казунин (1961 — 1962 гг.), Николай Коробицын (1964 — 1967 гг.), Бронислав Гоглев (1967 — 1971 гг.), Нина Красикова (1971 — 1986 гг.), Раиса Андреева (1986 — 1990 гг.), Нелли Головина (1990 — 1991 гг.), Наталья Трофимова (1992 — 1995 гг.) и Андрей Власов (1996 — 2007 гг.).

Основные торжественные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, пройдут в ноябре этого года.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>