Об экологии: в шутку, и всерьез

12 ноября в районном Доме культуры прошел фестиваль команд КВН. Его тема «Есть одна планета-сад в этом космосе холодном…» была посвящена Году экологии в России. Экология и космос — эти два слова близки всем жителям нашего района.

Команда «Пересоленные».

В фестивале приняли участие команды «Земляне» (местное отделение Союза пенсионеров России), «По локоть в меле» (педагоги Бабушкинской средней школы), «Без комплексов» (коллектив Миньковского Дома культуры) и «Пересоленные» (учащиеся Бабушкинской школы).

Ведущие методист Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации района Ксения Дыбова и специалист по методике клубной работы РДК Виктория Усенова познакомили КВНщиков и зрителей с жюри, в которое вошли специалист Кристина Макарова, заведующая отделом сельского хозяйства Марина Поспелова, заведующая отделом социально-экономического развития и торговли администрации района Наталья Попова, председатель — начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике Марина Тарутина.

Первыми вступили в борьбу «Земляне» в составе Татьяны Бабушкиной, Надежды Секушиной, Евгении Бодя, Галины Кулеповой и Галины Пятовской. Девиз команды: «Береги свою планету, ведь другой такой на свете нет!». Они показали несколько сценок под названием «Женщины в космосе» ( «На орбиту вышел космический корабль «СПР-2017»», «На приеме у врача», «Миф и реальность», «Субботник в бору», «Экология»). Команда озвучила много экологических проблем. Среди них — мусор в местах сбора грибов и ягод. Многие берут с собой пакеты с едой, а мусор оставляют в лесу. В результате таких походов от красивых полянок остаются «свинарники», природа гибнет. «Вот поросята!», «Вот наглецы», — возмущаются участницы сценки. Несомненно, каждый присутствующий из показанного на сцене сделал для себя правильные выводы. Мы будем надеяться только на это!

Молодец и команда учителей «По локоть в меле». Она представила зрителям сказку. Мы увидели, как пошла Клавушка (Анна Попова) красоту искать в природе: захотелось ей умыться водицей в нашей речке, подышать свежим воздухом в сосновом бору, отведать яблочек в саду. Однако не сыскала она этого: воду отравили, бор выпилен. Закашлялась героиня и чуть не задохнулась! «Испортили, испоганили всю природу», — запричитала она. Да, вместе с ней должны задуматься над происходящим и мы: над кем в отместку поиздевается природа? А что касается Клавы, то ее за добрую и открытую душу полюбил молодец…

Зрители поддержали призыв команды: «Берегите эти земли, берегите эти воды, и ромашку на лугу, и кувшинку на реке»…

Ярким было выступление миньковской команды. Ее участницы отразили в своем выступлении проблему выпиливания лесов в Бабушкинском районе «черными» лесорубами. КВНщики старались донести до зрителей свое мнение: мало любить природу, любоваться ее красотой, нужно приложить все силы, чтобы она была еще краше и богаче. В конце игры Сказочница (Татьяна Мальцева), Волк (Анна Поздеева), Лиса (Татьяна Манойлова), Ворона (Нина Лебедева), Баба-яга (Елена Данилова) спели песню, в которой призвали жителей района не губить окружающий мир.

Во время выступления команды «Пересоленные» зрители побывали на планетах «Ядерные кароли», «Планета женщин», «Планета свадеб». Ребята немало приложили фантазии, чтобы обратить внимание зрителей на последствия деятельности человека на нашей планете. Их номер художественной самодеятельности был и красочным, и оригинальным, и соответствующим теме.

Запоминающимся этапом фестиваля стала игра команд со зрителями и членами жюри. И с этим заданием участники справились легко.

Пришло время подводить итоги. Победу в номинации «Космические шутки» одержали «Земляне». «Лучшая актерская игра» — у команды «Без комплексов». «Звезды завтрашнего дня» — это, конечно, ребята Бабушкинской школы. В номинации «Неземная очарованность» победил коллектив учителей Бабушкинской школы.

Победителям вручены дипломы и подарки.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>