В честь векового юбилея ЗАГС

14 ноября в Бабушкинском районном историческом музее прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию органов ЗАГС «Традиции: история и современность».

загс.tifВедущие Елена Сысоева и Елена Князева рассказали землякам и о том, что в декабре этого года пройдут основные торжества в честь векового юбилея ЗАГС Российской Федерации.

Приветствовали гостей начальник Бабушкинского территориального сектора ЗАГС Елена Князева и директор Бабушкинского районного исторического музея Елена Сысоева. От Елены Князевой присутствующие узнали много интересного о регистрации молодых в разные годы, об обычаях и традициях свадебных церемоний.

Елена Сысоева познакомила бабушкинцев с выставкой «Фото из семейного альбома». На ней представлено больше 20 снимков. Каждый из них уникален, дарит возможность вновь погрузиться в прошлое. Например, Павел Феодосьевич и Александра Васильевна Варфоломеевы зарегистрировали свой брак в феврале 1930 года, вместе прожили 63 года. На другом снимке — супруги Дмитрий Андреевич и Лидия Алексеевна Порошины, зарегистрировавшие брак в феврале 1962 года, они вместе 55 лет. А вот мы видим двух родных сестер Эльвиру и Инну Булановых (в девичестве): они выходили замуж в один день! Запечатлены и другие интересные моменты семейной жизни супружеских пар. Среди них — торжественная регистрация серебряной свадьбы Николая Ульяновича и Нины Николаевны Соиных. Вызывают улыбку и бабушки на церемонии регистрации брака, которые приходили просто посмотреть на молодых… Сейчас так не заведено.

Были представлены и другие свадебные экспонаты: документы, фотоальбомы, семейные реликвии (свадебное платье невесты 1964 года и свадебный наряд жениха и невесты 2005 года), приглашения на свадьбу, шуточные телеграммы и плакаты, а также макет автомашины с кольцами. Многие предметы наглядно демонстрируют, как видоизменялись процесс регистрации молодоженов и семейные традиции, связанные с этим, в нашем районе.

Специалист экспозиционной и выставочной деятельности Дженни Синицына показала гостям фильм «Фото из семейного альбома», где многие на снимках узнали себя или земляков.

И какая же свадьба без шуточных викторин на семейную тему? Гостям необходимо было ответить на 17 вопросов. За правильные ответы сотрудники музея вручали гостям разноцветные воздушные шары.

Торжественное мероприятие закончилось, но гости еще долго рассматривали фотографии и альбомы, а также делились друг с другом своими впечатлениями.

«Мероприятие удалось!» — хором сказали на прощание Нина Попова и Татьяна Бабушкина, члены местного отделения СПР. С ними были солидарны и другие участники выставки.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>