Безопасные условия труда сохранят здоровье работающих

10 ноября в администрации района состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Бабушкинского муниципального района.

Обновился

состав комиссии

Комиссия работала в обновленном составе, утвержденном постановлением главы района. Ее возглавила руководитель администрации района Татьяна Жирохова (координатор РТК). В состав комиссии от органов местного самоуправления вошли Валентина Власова (сопредседатель), Наталья Репницына, Екатерина Метеньканич (члены комиссии). В состав рабочей группы также включены от предпринимателей Николай Самыловский, Геннадий Конев, Наталья Городишенина, от профсоюзов — Татьяна Кускова и Ольга Сысоева. За организацию деятельности комиссии отвечает Екатерина Метеньканич.

О состоянии

поизводственного

травматизма

Одной из задач комиссии является подготовка и заключение коллективных договоров и соглашений, а также контроль за их выполнением. Коллективные договоры направлены в первую очередь на организацию безопасных условий труда на рабочем месте, на недопущение производственного травматизма. Екатерина Метеньканич довела до участников встречи информацию Департамента труда и занятости Вологодской области о состоянии производственного травматизма в организациях Вологодской области, обозначив динамику его снижения. Все же за первое полугодие этого года произошло 18 случаев травмирования рабочих, в том числе были случаи со смертельным исходом. Наиболее травмоопасные отрасли — обрабатывающее производство (33%), сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство — (22%), строительство — (22%). Сохраняется отрицательная динамика по несчастным случаям из-за неудовлетворительной организации производства работ и нарушений технологического процесса. Отмечаются падение пострадавших с высоты, в том числе с высоты собственного роста, воздействие на работников движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин, также падение, обрушение, обвалы предметов. Екатерина Метеньканич в числе примеров привела следующие: 27 января 2017 года в результате группового несчастного случая, произошедшего в ООО «Монзажелтранс», при падении тележки погиб работник предприятия. В результате расследования несчастного случая установлено, что его причиной является неудовлетворительная организация производства работ. 27 января попал в вал кормораздатчика и получил смертельную травму работник совхоза «Заречье», основная причина — нарушение технологического процесса. Надзорные органы проводят проверки и выявляют нарушения. Екатерина Метеньканич просила всех работодателей обеспечить безопасные условия труда для работников.

О профилактике

инфекционных

заболеваний

Далее члены комиссии рассмотрели вопрос профилактики инфекционных заболеваний на рабочем месте. В Бабушкинском районе завершилась кампания по профилактике ВИЧ-инфекции, проводились семинары с участием вологодских специалистов. «На территории Вологодской области отмечается нестабильная эпидемиологическая ситуация по ряду инфекционных заболеваний, — рассказала Екатерина Метеньканич. — С 1995 года по октябрь 2017 года зарегистрировано 3455 случаев ВИЧ-инфекции в Вологодской области. В текущем году отмечается рост заболеваемости в полтора раза. Наиболее сложными считают Белозерский, Кирилловский, Устюженский, Чагодощенский, Шекснинский районы, города Вологда и Череповец».

Также неблагополучная ситуация и по клещевому энцефалиту. Регистрируются единичные случаи туляремии. Для профилактики применяются противоклещевая обработка территорий и прививки. Среди инфекционных заболеваний на территории района отмечается острый вирусный гепатит А (среди заболевших — 43% взрослого населения), гепатит С.

Важная проблема — это заболевания гриппа и ОРВИ (в 2016 году наблюдается рост в 3,5 раза по сравнению с 2015 годом, при этом самым серьезным является осложнение в виде пневмонии с летальным исходом). Комиссией рекомендовано руководителям предприятий и организаций продолжить работу по информированию работников об опасности инфекционных заболеваний, проведению прививок в прививочную кампанию и проводить закупку вакцины за счет средств работодателя, создавать надлежащие условия на рабочем месте, обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты в инфекционный период.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>