Трудоустройство молодёжи в нашем районе

Проблема трудоустройства является актуальной в наше время. Особенно остро она стоит в сельской местности, где не такой большой выбор рабочих мест, и многие люди, в том числе молодые, уезжают в город в поиске работы. Тем не менее есть и те, кто остаётся жить и трудиться на селе. Немалую помощь в поиске работы оказывает Центр занятости населения. Чтобы узнать, существуют ли проблемы с трудоустройством у молодёжи в нашем районе, я пообщалась с начальником КУ ВО «ЦЗН Бабушкинского района» Любовью Баженовой.

Любовь Баженова: «На данный момент на учёте по безработице состоит 68 человек в возрасте до 30 лет».

 

- Любовь Олеговна, расскажите, как обстоит дело с трудоустройством молодёжи в нашем районе

- В данный момент существуют различные программы, направленные на трудоустройство граждан. Одна из них — «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14 — 18 лет в свободное от учёбы время». Программа реализуется при содействии администрации района, так как она выделяет средства на трудоустройство детей. В 2017 году по этой программе через наше отделение занятости были обеспечены работой 42 человека.

Следующая программа — «Организация временного трудоустройства граждан в возрасте 18 — 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые» (которую также называют по-другому «Первое рабочее место»), в которой несовершеннолетним гражданам предоставляется возможность принять участие в мероприятиях по временному трудоустройству на предприятиях (или в организациях) города (села), создавших временные рабочие места. Также стартовала программа по созданию мест для оплачиваемой стажировки в организациях.

- Часто ли молодёжь обращается в службу занятости в поиске работы?

- На данный момент на учёте по безработице состоит 68 человек в возрасте до 30 лет. Многие обращаются к нам в поиске новой более подходящей работы.

- Существуют ли проблемы с трудоустройством и поиском работы?

- Основной проблемой, пожалуй, является тот факт, что сами работодатели зачастую скрывают наличие вакантных мест и не передают информацию в центр занятости. И получается, что есть люди , которые ищут работу, но не знают о наличии свободных мест. Наша работа заключается в трудоустройстве граждан, и в этом, в первую очередь, мы, конечно же, рассчитываем на помощь работодателей и надеемся на сотрудничество.

Хочу отметить, что необходимую информацию о рабочих местах можно найти на портале «Работа в России», где указаны и вакансии в Бабушкинском районе.

- Спасибо за информацию.

Яна Попова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>