Трудовой договор и договор подряда: в чем разница?

«Отработала у предпринимателя два месяца. На работу ходила каждый день, кроме выходных. Позже узнала, что в стаж мне они не пошли, так как договор со мной был заключен не трудовой. А что это значит?» — спрашивает Ирина С. из райцентра.

Разъяснения по этому вопросу редакции дал Роман Сухоруков, заместитель прокурора района, юрист 3 класса:

- При рассмотрении обращений граждан о невыплате им заработной платы часто возникают проблемы в связи с тем, что с гражданином письменно заключен не трудовой договор, а договор подряда, на который положения Трудового кодекса Российской Федерации не распространяются. К нему применяются нормы Гражданского кодекса РФ.

Тем не менее если гражданско-правовой договор по факту регулирует трудовые отношения, он может быть признан трудовым в судебном порядке.

Отличительные признаки трудового договора и договора подряда, которые необходимо иметь в виду при заключении договоров, следующие.

Цель договора подряда – получение конкретного результата, а не выполнение работы как таковой. Подрядчик остается самостоятельным хозяйствующим субъектом и действует на свой риск.

По трудовому договору работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию; он включается в состав персонала, подчиняется режиму труда, работает под контролем и руководством работодателя, не несет риска, связанного с трудом.

За заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, в соответствии с частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ на должностных лиц может быть наложен административный штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5 до 10 тысяч рублей; на юридические лица — от 50 до 100 тысяч рублей.

Добавлю, что на основании части 5 статьи 5.27 КоАП РФ за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, лицами, ранее подвергнутыми административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, размеры налагаемых на них штрафов увеличены, а должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок от одного года до трех лет.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>