Итоговое сочинение по литературе в 2018 году

Для всех учеников 11-ых классов первым испытанием этого учебного года станет итоговое сочинение, написать которое им предстоит уже в начале декабря.

IMG_1855

Выпускникам 2017 — 2018 года будут предоставлены три попытки, чтобы раскрыть предложенные темы и успешно написать сочинение по литературе:

- 6 декабря 2017 года — основной день, отведённый для написания выпускного сочинения во всех школах России;

- 7 февраля 2018 года — первая пересдача для тех, кто получит «незачёт» во время первой декабрьской попытки или по каким-либо причинам не смог принять участие в основном туре испытания;

- 16 мая 2018 года — резервная дата, отведённая для последней, третьей, попытки.

Важно то,что ученики, не сдавшие итоговое сочинение, не будут допущены к государственным экзаменам, а соответственно, рискуют не получить долгожданный документ об образовании и лишиться права продолжить обучение, к примеру, в вузе.

Результат сочинения ( «зачёт» или «незачёт») будет оглашён ближе к концу календарного года.

А пока в школах района идёт работа по подготовке к этому важному этапу итоговой аттестации выпускников.Каков настрой у одиннадцатиклассников и их педагогов?

Данил Андреев, 11 класс Бабушкинской школы: « Я готовлюсь к сочинению, перечитываю произведения, которые проходили раньше. Также мы пишем сочинения на уроках литературы. Конечно, написать его хорошо будет сложно, но я буду стремиться к этому».

Ирина Ерегина, учитель русского языка и литературы, с. Миньково: «Вот уже четвёртый год в первую среду декабря выпускники школ сдают экзамен по литературе в форме сочинения. Этот экзамен во многом выявляет читательскую компетентность ребят: насколько сформирована у выпускников духовная потребность в художественной литературе, как средстве познания мира и самого себя. При подготовке к экзамену очень важно, чтобы програмные литературные произведения были прочитаны в полном объёме. Справиться с сочинением может каждый, если есть багаж прочитанных художественных произведений русских и зарубежных классиков».

Виктория Шадрина, 11 класс, с. Миньково : «Читаю произведения, смотрю варианты формулировок тем. Также к сочинению нас готовит учитель русского языка и литературы Ирина Анатольевна Ерегина. Я хочу успешно написать итоговое сочинение».

Вера Гросул, учитель русского языка и литературы, с. Рослятино: «На уроках литературы школьники анализируют тексты по предложенной на экзамене тематике. Еженедельно пишут сочинение по той или иной теме в формате экзамена, подбирают тексты для аргументации. Всё это проходит в рамках школьных уроков. Учащиеся также самостоятельно готовятся к экзаменам, используя материал сайтов, занимающихся данной проблематикой».

Николай Чежин, ученик 11 класса Подболотной школы: «Да, в школах скоро будет проводиться итоговое сочинение по литературе и я тоже буду участником этого, поскольку учусь в 11 классе. Готовлюсь, наверное, так же, как и большинство школьников: повторяю пройденные литературные произведения, читаю дополнительные материалы. У нас в школе специально выделено время для подготовки к этому сочинению, благодаря этому мы можем рассчитывать на хороший результат.

Что я от него ожидаю? В первую очередь, хорошего результата. Я знаю, как будет проходить эта процедура, поэтому думаю, что никаких неожиданностей возникнуть не должно. Я считаю правильным то, что существует такая аттестация. Выпускник средней школы должен уметь размышлять и грамотно излагать свои мысли. Должен знать хотя бы базовые литературные произведения, потому что литература делает нас мудрее. Всем выпускникам желаю быть готовым к сочинению и достойно его написать».

Статистика говорит о том, что в 2017 году 95 % выпускников справились с задачей с первой попытки.

Пожелаем нашим будущим выпускникам удачи!

Яна Попова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>