Рослятинская школа отметила свой юбилей

23 ноября Рослятинская школа праздновала свой 85-ый день рождения.

Выпускники 1997 и 1999 годов вспомнили свое пионерское детство.

 

Неповторимость

каждого мгновенья

Лишь только школа

в памяти хранит,

И вот сегодня — день

её рождения,

Что взрослых и детей объединит.

В этот день в школу пришли нынешние учителя и ученики, выпускники и учителя прошлых лет, просто гости, которые захотели поздравить «юбиляршу».

Посмотреть юбилейный концерт собрался целый зал зрителей. Открыли торжество ведущие Андрей Красиков, выпускник школы 2009-го года, и учащаяся 10 класса Анастасия Андреева.

Первой с приветственным словом выступила директор школы Любовь Красикова, которая вручила учителям почётные грамоты.

Затем порадовали зрителей своим танцем воспитанники дошкольных групп. Несмотря на то, что за окном снег и на носу зима, дети в своих ярких костюмах погрузили зал в атмосферу тёплой осени.

Гостям, среди которых были выпускники прошлых лет, с помощью презентации удалось перелистать страницы школьного альбома, хранящие столь дорогие и незабываемые моменты школьной жизни. Во время презентации звучала песня «Школьные годы», зрители дружно подпевали, у некоторых от нахлынувших воспоминаний на глазах были слезы.

Приехал поздравить Рослятинскую школу с праздником и глава Бабушкинского района Владимир Порошин. Владимир Александрович пожелал ей дальнейшего процветания и побольше медалистов. Отметил, что в селе живут замечательные, отзывчивые, трудолюбивые люди, а выпускники школы добиваются успехов в получении профессионального образования, так как школа закладывает прочный фундамент знаний у учеников, и вручил школе ценный подарок — музыкальные колонки.

Консультант администрации района Екатерина Метеньканич также поздравила школьный коллектив с юбилеем. Кстати, она сама является выпускницей этого учебного заведения. Екатерина Игоревна вручила подарок школе и Благодарственное письмо директору Любови Красиковой. Также она поздравила учителя русского языка и литературы Веру Гросул, как номинанта конкурса «Женщина года», проводимого районным советом женщин «Берегиня», с наступающим Днём матери.

Следующей с приветственным словом выступила глава администрации Рослятинского сельского поселения Ольга Федотовская — ещё одна выпускница школы.

Тёплые слова в адрес виновницы торжества прозвучали и от начальника Управления по культуре, спорту и молодёжной политике Бабушкинского района Марины Тарутиной.

После официальных поздравлений учащиеся 2 класса исполнили весёлую песню «Губки бантиком» Кристины Орбакайте, переделанную на школьный лад.

После того как артисты покинули сцену, в зале появился первоклассник Данил Русанов. Он стал спрашивать у зрителей о том, что творится в Рослятинской школе и зачем здесь собралось столько гостей. Озадачил школьник своим вопросом и бывшую выпускницу Римму Худякову, которая не растерялась и ответила, что приехала в гости к родной школе и хочет увидеться с одноклассниками.

Пришёл поздравить родную школу и выпускник 1975 года Александр Чашников. Из слов Александра Васильевича понятно: мужчина гордится тем, что его школьные годы прошли именно здесь.

Стихотворение выпускницы 1965 года Татьяны Казаковой с довольно необычным названием «Росляндия» рассказали ученицы 11 класса Илона Ноздрачёва и Анна Крюкова.

Ведущие отметили то, что школа стала кузницей многих кадров. Её выпускники — повара, бухгалтеры, врачи, военные, учителя, механики, трактористы, лётчики , работники сельского хозяйства, государственные служащие, продавцы, строители и работники других отраслей.

Современные школьники тоже умеют учиться и зрителей радовать. К примеру, ученики 10 класса красиво исполнили песню «Учителям».

Свои актёрские способности показали зрителям и педагоги школы, разыгравшие шуточную сценку «Для выпускников и учителей».

В исполнении воспитателя детского сада Ольги Беляевой иучителя английского языка Кристины Баженовой прозвучала песня «Всё, что было в школе».

Про свою учёбу в Рослятине и любимых учителей много интересного рассказала нам педагог Вера Гросул.

Поздравила родную школу и председатель родительского комитета Светлана Киселёва.

Интересную сценку разыграли ребята из школьного ученического самоуправления. Сначала в зал (под музыку из к/ф «Бригада») вошли два телохранителя в тёмных очках, секретарь, а затем и президент ШУС — ученица 10 класса Светлана Стеблева. Светлана рассказала, что, готовясь к юбилею, активисты, пусть и не официально, но пообщались с президентом Владимиром Путиным. Владимир Владимирович постановил, чтобы в честь юбилея школы село Рослятино было переименовано в село Росшколятино (Российское школьное технико-инновационное объединение), а Любовь Красикову назначил директором этого предприятия ; Монетному двору он приказал выпустить купюру 1 школь, равную 100 долларам США, и вручить учреждению сертификат в размере 100000 школей — для приобретения школьного двухъярусного автобуса класса «бизнес люкс» и многого другого. Ну и, конечно же, активисты ШУС наградили любимых педагогов дипломами.

Свои школьные годы вспомнила и выпускница 1958 года Неля Беляева. Неля Васильевна сама долгое время преподавала в школе немецкий и английский язык. Женщина подарила школьному музею картину, вышитую своими руками, представляющую цифру 85 и состоящую из цветов. Цветы на картине — это, по словам Нели Васильевны, дети, а они и есть в нашей жизни самое главное.

Поздравила родную школу и выпускница 1992 года Ольга Баженова.

Не могли не вспомнить и тех, с кого начиналась Рослятинская школа, — ушедших из жизни директоров и учителей. В их честь под песню «Памяти учителя» на экране во время презентации были продемонстрированы фотографии и списки ушедших из жизни педагогов.

Выпускники 1997 и 1999 годов показали сценку о том, как в своё время «дружно в ряд шагал пионерский их отряд». Они вспомнили, как сами были пионерами.

Музыкальный подарок приготовила зрителям Марина Тарутина. Марина Юрьевна исполнила песни «Свет добра» и «Желаю, чтоб все были здоровы».

Завершился концерт выступлением хора учащихся 2 и 10 класса.

Замечу, что зрители не торопились расходиться по домам. Видно было, как радовались встрече друг с другом учителя и выпускники школы. К тому же, помимо концерта в школе проходили различные выставки. Одна из них — «О нашей школе — в районной газете «Знамя»» представляла вырезки из нашей газеты с публикациями, посвящёнными Рослятинской школе. Интерес вызвала выставка «Наша школа глазами учеников», на которой были представлены рисунки детей.

В течение года школьникам было дано задание записать школьные воспоминания своих родителей. Эти работы можно было почитать гостям, пришедшим на юбилей.

Не остался без внимания и музей, где работала выставка «История школы в лицах выпускников». Посетители музея с удовольствием просматривали старые фотографии: кто-то нашёл там себя, кто-то — родных и друзей.

Вот что говорит о юбилее школы ученица 11 класса Илона Ноздрачёва: « Концерт получился замечательный, так как все очень старались. Отдельное спасибо пришедшим гостям! Школе желаю процветания и хороших выпускников».

Анастасия Алексеева, ученица 10 класса: «К концерту готовились долго, под руководством педагога-организатора Натальи Кузнецовой. Исполнением песен порадовали Ольга Николаевна Беляева и Кристина Сергеевна Баженова, Марина Юрьевна Тарутина, учащиеся 2 и 10 класса. Судя по громким аплодисментам, все были довольны концертом. Каждый ученик принимал участие в школьных конкурсах и выставках. Я желаю своей школе дальнейшего процветания и успехов, а учителям — терпения и талантливых учеников».

Такая насыщенная программа ожидала гостей юбилейной встречи.

Надеюсь побывать и на 90-летии Рослятинской школы.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>