1 декабря — день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение ВИЧ/СПИДа.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попадая в организм, постепенно истощает иммунную систему, защищающую человека от различных негативных факторов. В результате этого постепенно появляются различные заболевания, от которых и погибают больные на фоне резкого снижения иммунитета.

ВИЧ передается при незащищенных половых контактах, через нестерильные иглы и шприцы, при внутривенном введении наркотиков, от ВИЧ- инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, при кормлении грудью.

ВИЧ не передается бытовым путем, при рукопожатиях, при дружеских поцелуях, при укусах насекомых, в транспорте, при кашле и чихании, в бассейне.

Профилактика ВИЧ

- ведение здорового образа жизни, который включает безопасный секс и ответственное отношение к своему здоровью;

- обязательное использование средств профилактики (презерватива) при каждом случайном сексуальном контакте;

- отказ от употребления наркотиков;

- использование одноразового инструментария при татуировке, бритье и других манипуляциях, связанных с повреждением кожи и слизистых оболочек;

- при беременности необходимо обследоваться на ВИЧ-инфекцию с целью предупреждения инфицирования ребенка и проведения профилактического лечения.

Что люди знают о СПИДе (опрос)

Весной 2017 года среди жителей Бабушкинского района было проведено анкетирование по ВИЧ-инфекции.

На вопрос «Как передается ВИЧ-инфекция?» на первом месте стоит ответ «при незащищенном половом контакте», на втором месте — «при переливании крови», на третьем месте — «при в/в употреблении наркотиков».

На вопрос «У кого высокий риск заражения ВИЧ-инфекцией?» опрашиваемые ответили: лица, пренебрегающие правилами безопасного поведения, проститутки, наркоманы.

«Можете ли Вы заразиться СПИДом?». Опрос дал следующий результат:

- 58,6 % — нет;

- 28,2 % — да;

- 13 % — не знают, есть ли у них риск заразиться.

Несмотря на это, дополнительную информацию по вопросам ВИЧ-инфекции хотели бы получить 54 % опрошенных, 46 % считают, что знают о профилактике ВИЧ -инфекции достаточно.

На вопрос «Как бороться с распространением ВИЧ-инфекции?» получены такие ответы:

- 13 % сказали об изоляции ВИЧ-инфицированных людей;

- 4,3 % рекомендовали вести здоровый образ жизни;

- 82,7 % ответили о необходимости информировать население о способах профилактики болезни.

Согласились, что необходимо периодически обследоваться на ВИЧ-инфекцию 82,6 % опрошенных.

Помните! Не в каждой ситуации риска происходит заражение, но даже единственная может привести к ВИЧ-инфицированию! Единственный способ выяснить, присутствует ли болезнь в организме, — специальный анализ крови на ВИЧ!

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. Ни одна акция, проводимая в этой области, не обходится сейчас без неё.

Районный Дом культуры и Управление по культуре, спорту и молодёжной политике администрации Бабушкинского района также присоединились к этой акции: Виктория Усенова и Ксения Дыбова раздавали красные ленточки жителям села. Подобные акции проведены и в других населенных пунктах района.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>