Калейдоскоп событий Года экологии

10 ноября в очередной раз Бабушкинский районный исторический музей собрал у себя экологов, представителей учреждений образования и культуры, гослесничества, общественных организаций. На площадке музея состоялось заседание участников «круглого стола» «Калейдоскоп событий Года экологии в Бабушкинском районе».

дипломы.tifАлександра Шишебарова, председатель Совета ветеранов, делится опытом работы с участниками «круглого стола».

Мероприятие инициировано Вологодским обществом охраны природы и организовано Управлением природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства совместно с районным историческим музеем. Встречу провела начальник Управления Людмила Переломова.

Экологическое воспитание начинается в детском возрасте. Опытом этой работы поделились воспитатели детсадов села имени Бабушкина. Ольга Пятовская (детсад № 1 «Березка») рассказала о практической и исследовательской деятельности. Для этого в «Березке» реализуется экопроект «Берегите воду». С его помощью на занятиях у детей формируется представление о воде, они учатся определять ее различные свойства. У малышей повышается уровень развития речи и словарного запаса по этой теме, они начинают бережно относиться к воде как к источнику жизни на Земле. При проведении творческих конкурсов, совместных мероприятий и у родителей возникает интерес к проблеме экологического воспитания детей.

Воспитатель детского сада № 2 «Солнышко» Эльвира Поповская рассказала, что детский сад на протяжении многих лет уделяет особое внимание проблемам экологического воспитания дошкольников. «Реализуя эти программы, мы используем различные формы и методы работы с детьми: опыты, эксперименты, наблюдения, целевые прогулки, творческие выставки, проекты, акции», — отметила Эльвира Николаевна. Она рассказала, что проведение экологических акций в дошкольном учреждении стало одной из активных форм работы. Прошли акции по бережному отношению к лесным насаждениям и правильному поведению в лесу «Берегите лес». Во время акции «Столовая для пернатых» были сделаны кормушки для птиц. Лучшая работа Варвары Кожевниковой была отправлена на областной конкурс и заняла третье место в номинации «Функциональная кормушка». Также коллективом детсада проведены акции «Витамины на подоконнике» (дети вырастили зеленый лук) и «Покормите птиц зимой» с изготовлением памяток-листовок о том, что можно и что нельзя использовать в корм пернатым друзьям. Детсад поддержал акцию «Батарейки, сдавайтесь!», организованную школьным лесничеством «Лесовичок». Дети узнали, какую опасность таят в себе использованные батарейки, почему нельзя хранить их дома, а следует сдавать в специально отведенные места. В образовательном учреждении проведены и другие мероприятия. За активное участие в «Днях защиты от экологической опасности» детский сад на областном уровне награжден Благодарностью. В «Солнышке» успешно реализуются различные экологические проекты и проектно-исследовательская деятельность. Детскому саду объявлена Благодарность главы поселения за образцовое содержание территории учреждения.

Опытом экологической работы в Зайчиковской школе поделилась Елена Вовк. Учитель рассказала о воспитании у детей бережного отношения к окружающей среде и их участии в природоохранной деятельности. Школьники расказывают об этом на областных конференциях «Экология моего края», «Мир через культуру», «Бабушкины науки» и другие. В школе проходят внеклассные мероприятия по охране окружающего мира и экологии, экологические акции, трудовые операции, субботники по уборке мусора, выпущены листовки «Покормите птиц». Работает школьное лесничество. Дети знакомятся с живой природой, это помогает им расти добрыми и отзывчивыми. «Мы и дальше будем следить за тем, чтобы в нашем поселке был порядок: чистые улицы и переулки», — отметила Елена Вовк.

Преподаватель Миньковской школы Ирина Анфалова обобщила опыт экологического воспитания школьников. Применяется в школе исследовательская деятельность. Дети участвуют в муниципальных и областных экологических конкурсах. Например, работа «Источник села Миньково» была представлена на конкурсе «Моя малая родина: экология, культура, этнос» и заняла первое место на муниципальном этапе. Школьниками были проведены экспериментальные опыты на роднике, социологический опрос об использовании воды. Работа «Источник природного богатства села Миньково» на конкурсе «Зеленая планета» заняла первое место. В школе работает экодесант, опробован выпуск экоплакатов, проведен экологический флэш-моб.

Также опытом экологической деятельности поделились с участниками «круглого стола» специалист по методике клубной работы районного Дома культуры Мария Королева, председатель Совета ветеранов Александра Шишебарова, руководитель школьного лесничеста «Лесовичок» Евгения Шушкова, директор районного исторического музея Елена Сысоева.

«Все выступления очень интересные и познавательные. Между учреждениями налажено взаимодействие для дальнейшей работы», — отметила Людмила Переломова, подводя итог встречи. Она наградила активных участников Года экологии.

МБУК «Бабушкинский районный исторический музей», МБДОУ «Детский сад № 2 «Солнышко», МБДОУ «Детский сад № 1 «Березка», МБОУ «Зайчиковская ОШ», МБОУ «Миньковская СОШ», МБУК «Районный Дом культуры», Совет ветеранов, АНО «Редакция газеты «Знамя»», школьное лесничество «Лесовичок» награждены благодарностями Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства за инициативность и большой вклад в дело сохранения и защиты окружающей среды, активное участие и проведение мероприятий, посвященных Году экологии в России. Благодарностью Управления также отмечены председатель первичной ветеранской организации села имени Бабушкина Татьяна Шарина, корреспондент газеты «Знамя» Мария Литвинова.

За большой личный вклад в дело охраны окружающей среды третий год подряд на территории района присваивается звание «Зеленый руководитель». В текущем году его удостоена Евгения Шушкова, руководитель школьного лесничества «Лесовичок».

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>