Спортивный праздник собрал друзей

Уже традиционно в России всю первую десятидневку первого зимнего месяца проводится декада инвалидов. И в нашем районе 4 декабря прошли соревнования, приуроченные к этой дате.

Татьяна Поспелова и Вениамин Конев за игрой в шашки.

 

С десяти утра в здании районного Дома культуры стали собираться участники мероприятия. Председатель районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Поляшов отметил, что люди обычно с удовольствием собираются в этот день: общаются, знакомятся и просто хорошо проводят время.

На этот раз соревновались в ловкости и смекалке жители Тимановского, Демьяновского, Бабушкинского, Миньковского, Рослятинского и Подболотного поселений. Мужчины и женщины провели жеребьёвку, после которой кто-то парами сел за столы сыграть партию в шахматы или шашки, а кто-то стал набирать очки в дартсе.

Игры проходили в дружеской обстановке. Игроки в шахматы и шашки сидели с серьёзными лицами, продумывая очередной ход.

Были среди собравшихся и те, кто впервые приехал на такие соревнования. Например, Павел Шушков из Подболотного поселения. «Участвую в таком мероприятии впервые. Стало любопытно посмотреть, да и самому захотелось попробовать свои силы. Понравилась организация игр, познакомился и с удовольствием пообщался с другими участниками. Обычно в это время много дел по хозяйству, но сегодня отложил их, даже рыбалку. Рыбалка — это моё хобби с детства, несмотря на время года», — говорит он.

Пообщалась я и с жительницей с. Рослятино Тамарой Выдриной. Тамара Александровна участвует в соревнованиях второй раз. По её мнению, такие мероприятия надо проводить чаще. Женщина ведёт активный образ жизни: в Рослятине пенсионеры проводят спортивные мероприятия, летом — кроссы, а зимой почти каждый день катаются на лыжах. Тамара Александровна сказала пару тёплых слов и в адрес нашей газеты: «В наступающем году хотелось бы пожелать счастья газете и читателям. Стоит выписывать «Знамя», так как это единственное связующее звено между поселениями, именно из газеты мы узнаём новости района».

Анна Куваева из с. им. Бабушкина — активная участница спортивных соревнований уже 16 лет. Анна Николаевна рада тому, что на этот раз собралось много участников. Она также считает, что нужно чаще проводить такие мероприятия, ведь пенсионерам так хочется общения и внимания.

Нина Яковлева из Минькова в преддверии Нового года пожелала собравшимся здоровья, яркой встречи праздника, уважения от детей и внуков.

За разговорами и шутками соревнования подошли к концу, и участники стали ждать подведения итогов. Оценивали игру председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова и сотрудники Управления по культуре, спорту и молодёжной политике Ксения Дыбова и Кристина Макарова.

После подсчёта очков места распределились следующим образом: в шашках III место заняла Елена Упадышева (Рослятинское с/п.), II место у Вениамина Конева (с. Миньково), а лидером стал Николай Шишебаров (д. Демьяновский Погост); в игре в дартс III место у Тамары Выдриной (Рослятинское с/п.), II — у Елены Упадышевой (Рослятинское с/п.), I место по праву досталось Александру Мальцеву (п. Юрманга).

Дольше всех соревновались шахматисты. В итоге III место занял Александр Мальцев (п. Юрманга), II — у Ивана Шамовицкого (Подболотное с/п.), а победителем стал Павел Шушков (Подболотное с/п.).

Все призёры получили дипломы, ценные призы и отличное настроение!

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>